Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Счастье, что мы вместе

Мы богатство свое отдавали любимой работе, Сколько детских сердец мы согрели теплом и заботой!

Этими строчками Людмилы Константиновны Чипсановой начали письмо в редакцию участники клуба «Вдохновение». Он объединяет людей, которые ушли на пенсию из сис-темы дошкольного образования.

«Еще раз убеждаешься, что плохо человеку без друзей и знакомых, – пишут «дошкольники» (так женщины сами себя называют), – и если мы долго не встречаемся, долго друг друга не видим, то начинаем тосковать, волноваться и ждать встречи.

Своего помещения у нас нет, и мы вот уже девять лет подряд (столько существует клуб) собираемся у добрейшего человека, нашей Анны Кондратьевны, она всегда встречает нас с улыбкой. Как же мы за это время подружились, многое узнали друг о друге, полюбили. У нас нет ни одного человека без изюминки, мы любим жить активно и интересно. Почти все члены клуба поют в хоре «Надежда».

«Вдохновенцы» – постоянные участники литературной гостиной при библиотеке п. Лесозавода. Очень любим читать и слушать стихи, а некоторые из нас сами пишут стихи – заслушаешься.

Валентина Никитична Чупрова, Нина Павловна Филиппова, Людмила Константиновна Чипсанова – руки наших подруг не знают скуки. Они и праздник оформят красиво, и сошьют, и всегда постоянные участники выставки пенсионеров. Интересно проходят прогулки и экскурсии на природе. Мы знаем, что лето – для души, зима – для здоровья. Поэтому в любую погоду не выпускаем из рук скандинавские палки.

А как проходят наши клубные посиделки у Анны Кондратьевны! Это всегда настоящие праздники, один из которых мы провели на днях. Сценарий составили, как всегда, сами: здесь были и художественное слово, и сценка в костюмах, и песни. Их мы знаем очень много, и у каждого в клубе есть своя, любимая.

Вот так живем активной жизнью. Жаль, что нет возможности навещать наших старейших членов клуба с хорошими подарками ко дню рождения, собственных средств на это нет. Многие из них уже не ходят, и сколько осталось праздничных дат в их жизни, никто не знает.

О нашей жизни Людмила Чипсанова написала гимн, который мы с удовольствием исполняем на мотив песни «Я люблю тебя, жизнь!»

Мы опять собрались

В нашем клубе родном «Вдохновение».

Любим мы тебя, жизнь,

Прочь и скука, и грусть, и давленье!

В звоне каждого дня

Остаемся душой молодыми

Нам желают не зря

Быть как можно подольше такими.

Быстро годы летят,

Не грусти, седину замечая,

Годы те говорят

Есть богатство – любой это знает.

Мы богатство свое

Отдавали любимой работе.

Столько детских сердец

Мы согрели теплом и заботой.

А теперь нас, друзья,

С уваженьем зовут «Ветераны».

Падать духом нельзя

И сдаваться нам старости рано.

Ну, а если тебя

Одолеют болезни, сомненья,

То помогут друзья

В клубе том, что зовут «Вдохновение».

Участники клуба «Вдохновение»


Урок мужества

Не забывают у нас тех, кто прошел Отечественную войну, Чечню и Афганистан. В центре города Нарьян-Мара на Аллее Победы воздвигнуты обелиск Победы и монумент участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

На сегодняшний день в округе живут около 280 ветеранов боевых действий, и среди них Николай Леонтьевич Канев, активный общественный деятель, состоящий в ветеранских организациях «Щит» и «Боевое братство».

Родился он 12 мая 1960 года в деревне Лабожское и всю жизнь работает здесь, в округе. С марта по декабрь 1980 года служил в афганском Баграме, выполняя интернациональный долг, девятнадцатилетним парнишкой увидел холод, голод и смерть.

Испытанный войной ветеран боевых действий в 2002 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт в Москве и в настоящее время работает ведущим инженером по благоустройству.

По инициативе Николая Леонтьевича Канева два года назад были внесены и приняты поправки к окружному закону №702, согласно которым ветераны боевых действий должны получать жилье по договорам социального найма. Уже восемь ветеранов получили квартиры.

Еще Николай Леонтьевич говорит: «Добьюсь, чтобы достроили здание Ненецкого профтехучилища». Недостроенное здание сиротливо стоит на обочине, почти в центре Нарьян-Мара уже не одно десятилетие, а в нем очень нуждаются учащиеся.

Именно поэтому на уроки патриотического воспитания среди подрастающего поколения Николай Леонтьевич Канев пришел 10 февраля в Ненецкое профессиональное училище – кузницу рабочих кадров, где обучают будущих автомехаников, операторов по ремонту скважин, наладчиков аппаратного и программного обеспечения, мастеров сухого строительства, парикмахеров, поваров-кондитеров. Здесь каждый ученик становится личностью, профессионалом и просто хорошим человеком.

Ветеран-афганец говорил с ребятами о том, что в России должно вырасти поколение молодых россиян, которые гордятся своей страной, ее историей, культурой, которые планируют жить, учиться и работать в Ненецком автономном округе, так как НАО является одним из ключевых регионов в деле освоения Арктики, а профтехучилище является кузницей трудовых кадров. Политики, ученые, военные и предприниматели связывают главные планы развития России именно с нашей Арктикой.

Ветеран твердо уверен, что защищать Родину нужно не только в районе боевых действий, так как защита Родины – это каждодневный труд, на который и нацеливает молодых людей ветеран.

На встрече учащиеся профтехучилища с горящими глазами смотрели на награды, которым уже трудно найти место на груди ветерана-афганца и который сказал: «Памяти павших будьте достойны!»

Спасибо тебе, солдат!

От благодарных учащихся

Ненецкого профессионального училища


Красновский хлеб

Прочитал репортаж в «НВ» о нарьян-марском хлебозаводе. Большой ассортимент, многолетние традиции хлебеопекарства.

Я предпочитаю покупать хлеб, испеченный в пекарне села Красное. Очень вкусный продукт. Впервые я его попробовал еще в начале девяностых годов, когда поехал в гости к теще. Потом регулярно заказывал его через знакомых.

Сейчас я живу в городе, но часто покупаю именно красновский хлеб, который привозят в несколько магазинов Нарьян-Мара пару раз в неделю.

Этот вкусный сельский хлеб стали возить по заявкам Нижнепечорского рыбкоопа после того, как я обратился к ее руководителю Екатерине Александровне Шараповой. Моя просьба была услышана, тем более что очень многие нарьянмарцы оценили вкусовые качества основного продукта на нашем столе.

Спасибо коллективу пекарей села Красное за их труд, мастерство, доброту рук, душевную теплоту. Благодаря им хлеб рождается таким удивительным. Хотелось бы, чтобы в город чаще возили красновский хлеб во все магазины. И хорошо бы, чтобы сельская пекарня увеличила пекарский ассортимент, уж больно вкусный у них продукт

С уважением, Владимир Санников