Вы здесь

Дежурный репортёр

Зубопротезирование – бесплатно

Несколько лет существует такая мера поддержки людей высокого возраста, как бесплатное протезирование зубов. Каков порядок предоставления этой льготы? Кому она полагается, с какой периодичностью ею можно воспользоваться и какая сумма выделяется на зубопротезирование?

Татьяна Фёдоровна

Как нам сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, правом на получение компенсации на зубопротезирование пользуются неработающие жители округа пожилого возраста (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55), постоянно проживающие в НАО.

Компенсация расходов на зубопротезирование предоставляется один раз в три года в размере 100% понесенных расходов, но не более 30 тысяч рублей. Компенсация предоставляется гражданам при осуществлении ими зубопротезирования в стоматологических учреждениях любой формы собственности, имеющих соответствующие лицензии и расположенных на территории России.

Предоставление компенсации производится на основании письменного заявления гражданина (или его законного представителя), к которому должны быть приложены следующие документы:

– копия договора возмездного оказания медицинских услуг;

– бланк строгой отчетности или фискальный чек с указанием оказанной услуги и оплаченной суммы по зубопротезированию;

– копия паспорта;

– копия трудовой книжки;

– копия лицензии учреждения, осуществляющего зубопротезирование;

– документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории НАО (при отсутствии отметки о регистрации в паспорте).


Как сменить кирзачи на ботинки?

В конце прошлого года вернулся из армии. Знаю, что военнослужащим, проходящим службу по призыву, при увольнении положено единовременное денежное пособие. Как можно его получить?

Антон, Нарьян-Мар

– Молодые люди, уволенные в запас после прохождения военной службы по призыву в текущем или предыдущем году и зарегистрированные по месту жительства в Нарьян-Маре, могут обратиться за получением единовременной выплаты в городское Управление образования, молодежной политики и спорта, – объясняет главный специалист управления Ольга Лапанович. – Эта мера поддержки предоставляется на приобретение одежды, обуви, мебели, оргтехники или бытовой техники, а также получение профессионального образования и дополнительного профобразования. Размер выплаты определяется по расходам заявителя, но не может превышать 15 тысяч рублей.

Для получения выплаты необходимо предоставить заявление и следующие документы:

– копия военного билета;

– копия паспорта;

– справка о составе семьи;

– копия ИНН;

– копия СНИЛСа;

– копия документа, подтверждающая банковские реквизиты заявителя;

– документы, подтверждающие расходы заявителя (кассовые и товарные чеки или выписки с лицевого счета);

– доверенность, заверенная нотариально (в случае подачи документов представителем заявителя).