Вы здесь

Пятнадцатилетний чемпион

В руках Саши Терентьева благодарственное письмо губернатора

Воспитанник детско-юношеского центра «Лидер», девятиклассник школы поселка Искателей Александр Терентьев завоевал «золото» в первенстве России по лыжным гонкам. Губернатор Ненецкого округа лично поздравил спортсмена, который прославил наш регион на всю страну. 

Главные соревнования нынешнего сезона по лыжам для подростков проходили в Рыбинске Ярославской области с 10 по 15 февраля. В гонках приняли участие более 220 лыжников со всей страны, девять спортсменов представляли Ненецкий округ. Пятнадцатилетний Саша Терентьев показал великолепный результат – в спринте свободным стилем занял третье место, а в гонке классическим стилем на дистанции пять километров стал первым. В итоге привез домой сразу две медали – золотую и бронзовую.

– Когда я узнал о победе, конечно же, очень обрадовался, сразу позвонил родителям и сказал: «Я – первый!», – говорит Саша.

Василий и Ирина Терентьевы признаются, что верили в успех сына. Приверженцы здорового образа жизни, их часто можно встретить в бассейне или на лыжной трассе, и сыновьям привили любовь к физкультуре. Младший брат Саши – Артём – тоже лыжник. А их отец Василий Александрович – профессиональный спортсмен, преподает ОБЖ и физкультуру в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Всю жизнь на лыжах и дедушка юного чемпиона. Наследственный фактор и привитое с детства трудолюбие во многом обусловили спортивные успехи Александра.

– А прадедушка хоть и не занимался спортом, но преодолевал серьезные расстояния на тяжелых лыжах, подбитых мехом, – уточняет Саша.

Его на лыжи поставили едва исполнилось три года. По словам отца, в четыре года Саша уже преодолевал дистанцию в 14 километров. Когда в третьем классе он впервые выступил в соревнованиях и сразу же занял призовое место, его заметила тренер Татьяна Речкова и пригласила заниматься в секцию.

– Моя победа – огромная заслуга тренеров Речковых: Татьяны Эдуардовны и Андрея Капитоновича, – благодарит своих наставников Александр Терентьев.

Тренер–преподаватель ДЮЦ «Лидер» Андрей Речков, отмечает, что эта победа дорогого стоит: первая в истории НАО победа на лыжном первенстве России, а также впервые в командном зачете окружные лыжники заняли 15 место среди 52 регионов.

– Каждая гонка – отдельная история, которую можно долго рассказать, – говорит тренер. – Великолепному результату Саши Терентьева способствовали природные данные спортсмена, поддержка родителей и школьных учителей, в особенности классного руководителя, Татьяны Христолюбовой.

В первом полугодии девятиклассник Александр Терентьев пропустил два месяца учебы, поскольку уезжал на сборы, но при этом остался «хорошистом». Так удачно совмещать спорт и школу удается не всем. В разговоре с губернатором Игорем Кошиным тренер обратил внимание на эту проблему. Альтернативой здесь могла бы стать индивидуальная форма обучения. Также Андрей Речков отметил, что Ненецкому округу необходим центр спортивной подготовки.

– В прошлом году мы подписали соглашение с Архангельской областью и вернули все полномочия, в том числе по спорту, поэтому, все в наших руках, – ответил глава региона. Он вручил Александру Терентьеву, его тренеру и родителям благодарственные письма и произнес:

– Очень здорово, что 2015 год мы начинаем с победы такого уровня. Необходимо и дальше воспитывать профессионалов и обеспечивать их всем необходимым, чтобы они могли достойно представлять наш округ на российской и международной арене.