Вы здесь

Когда куклы – не игрушки

Считается, что игра с куклами – это исключительно детское занятие, а взрослея, девочки напрочь забывают своих «подружек». Но оказывается, в Нарьян-Маре живет удивительная девушка, которая ни дня не мыслит без любимых кукол. Тем более, что создает их Екатерина Тарасова собственными руками.

К рукоделию Катю подтолкнуло, как ни странно... замужество. Если у большинства девушек семейная жизнь и быт забирает все свободное время, то современная фея кукол признается, что после свадьбы времени стало больше:

– Уже не надо куда-то ходить, на свидания бегать, – улыбается рукодельница. – Да и по вечерам дома не будешь лениво перед телевизором с мужем сидеть. Захотелось делать что-то своими руками. Намечался день рождения сестры мужа, думали, что подарить. Посмотрела идеи в интернете, и решила – сошью куклу. Сделала тильда-ангела, кучерявого, с безумными глазами, на мой сегодняшний взгляд получился он довольно жуткий. Шила вручную, и муж Максим, видимо, в тот момент понял, что мне нужна швейная машина. Потом был еще день рождения подруги, ее тильду – Принцессу на горошине, я шила уже на машинке.

Но с зарубежными куклами-тильда – длиннолицыми и унылыми, у Кати отношения не заладились. Смотреть на них было приятно, а шить не хотелось. И вот тут девушка узнала о куклах-снЕжках или большеножках. В их точечках-глазках над румяными щечками она увидела то родное, ради чего мастер вкладывает в свое изделие душу. Были долгие поиски материала – специального кукольного трикотажа, подгон «под себя» найденных выкроек. Первая кукла была просто огромной, вспоминает Екатерина Тарасова:

– Я ее делала, чтобы подарить подруге, это была Пеппи-Длинный чулок. Она была гигантской – 55 сантиметров, мне тогда нужен был масштаб, мелкие детали еще не получались. Потом начала выкладывать фото своих кукол в интернет. Люди сразу откликнулись: «Сделай куклу, похожую на меня!» и я поняла, что нужно двигаться в этом направлении. Стали заказывать кукол на свадьбу, похожих на жениха и невесту, есть у меня даже целая многодетная семья. Муж мне очень помогает. Например, для кукол наших хороших знакомых – семьи Чупровых, надо было смастерить гитару. Для куклы-бухгалтера делал счеты, так что это наше семейное увлечение.

Идеей создать ненецкую куклу девушка поделилась с другой рукодельницей, Ольгой Молевой из клуба мастериц «Мел Не». Он, как и клуб «Чудо-ручки», активисткой которого является Катя, собирает женщин в стенах Центра народного и декоративно-прикладного творчества. Ольга идею поддержала, и на свет появились две куколки-неночки. Она сшила паницы, бурочки, сплела пояса, а Катя – фигурку куклы, платье под паницу, судор и тучейку.

Клубу «Чудо-ручки», который объединил мастериц, чуть больше года. Молодые женщины здесь вяжут, варят мыло, шьют, создают интерьерную игрушку, занимаются скрапбукингом и другими видами современного рукоделия. Свои умения девушки с радостью передают всем желающим, проводя мастер-классы, подробнее о которых мы расскажем в ближайших номерах «НВ», чтобы каждый мог найти свою отдушину в творчестве рукоделия.