Вы здесь

В Лабожском – карантин по бешенству

Еще в одном населенном пункте Ненецкого автономного округа, в деревне Лабожское, введен карантин по бешенству.

– Со 2 января в деревне объявлен карантин. Там собаки загрызли песца, который, как было установлено лабораторным исследованием, оказался бешеным. В настоящее время проводится ряд мероприятий по ликвидации очага заболевания, – сообщил «НВ» главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов.

Он пояснил, что мероприятия предусматривают проведение вакцинации домашних животных, обход всех дворов и поиск подозрительных животных, отлов бродячих, запрет вывоза собак и кошек за пределы данного населенного пункта и т.д.

По словам главного ветеринарного инспектора, вынужденно двукратно вакцинированы и находятся под наблюдением четыре собаки, которые предположительно имели контакт с диким больным животным, кроме этого в Лабожском в настоящее время уже вакцинировано 87 собак и кошек, не иммунизированных ранее.

Также двукратно вакцинировано 112 голов крупного рогатого скота, поскольку песец двумя днями ранее забежал на ферму и успел укусить одну корову, которую пришлось забить. Тот ли это был больной песец, которого загрызли собаки, – неизвестно, но необходимые мероприятия на ферме также были проведены.

Напомним, 26 декабря 2014 года карантин по бешенству был объявлен в селе Тельвиска и поселке Индига. Там продолжаются мероприятия по плану ликвидации очагов заболевания животных бешенством и предупреждению новых случаев заболевания.

– Карантин продолжается два месяца и снимается в том случае, если выполнен полный комплекс мер, предусмотренный планом мероприятий, и не было зарегистрировано новых случаев заболевания, – добавил Александр Антонов.

По его словам, от граждан продолжает поступать информация о случаях появления диких животных (песцов, лис) на территории населенных пунктов НАО.

– Гражданам необходимо проявлять осторожность – не брать животных на руки, не подкармливать. Вне зависимости от того, больное это животное или нет, человек может стать объектом нападения, – добавил собеседник «НВ».