Вы здесь

Карантин по бешенству в Нарьян-Маре продлён до июня

17 апреля 2015 - 11:43
Нарьян-Мар, 17 апреля.

Карантин по бешенству, введённый в Нарьян-Маре 23 января, продлён как минимум до 6 июня, сообщила nao24.ru заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа Мария Струнгару.

В январе в Нарьян-Маре сначала была обнаружена заражённая лиса, а затем и собака, причём домашняя.

В ходе ликвидации очага заболевания выявился новый факт заражения. «В начале апреля в центре города в районе улицы Ленина был обнаружен труп песца. В результате проведения лабораторных исследований подтвердился факт заболевания животного бешенством», – рассказала Мария Струнгару.

По ее словам, карантин будет действовать 60 дней с момента выявления последнего случая заболевания животных. Если новые случаи зафиксированы не будут, карантин в Нарьян-Маре подлежит снятию 6 июня.

По словам замглавы инспекции, карантин по бешенству в НАО продлён не только в Нарьян-Маре, но и в посёлке Усть-Кара, деревне Лабожское и на территории сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Рассвет Севера». Там тоже в процессе ликвидации очагов были выявлены повторные случаи заражения животных.

«Благодаря успешно проведенным мероприятиям по ликвидации очагов заболевания животных бешенством и предупреждению новых случаев заражения, в 20-х числах апреля официально карантины будут сняты на острове Колгуев и в селе Коткино», – сообщила заместитель главного ветеринарного врача НАО. Соответствующие документы уже направлены на подпись губернатору.

Помимо этого, готовятся материалы для снятия карантина в посёлке Усть-Кара, деревне Снопа и на территории двух СПК («Ерв» и «Дружба народов»).

«И после майских праздников, если повторных вспышек не будет, мы закроем карантины в посёлке Амдерма, деревне Лабожское и на территории СПК “Рассвет Севера”», – добавила Мария Струнгару.

С конца декабря 2014 года на территории Ненецкого автономного округа было зафиксировано 13 очагов бешенства. Карантины сняты пока на территории лишь двух муниципальных образований – «Тиманский сельсовет» и «Тельвисочный сельсовет».