Вы здесь

Долгожданное открытие

Добро пожаловать в новый Дом культуры

Жители деревни Лабожское получили великолепный подарок к Новому году: свои двери открыл новый Дом культуры.

Просторное здание из бруса, где кроме зрительного зала есть помещения для библиотеки и кружковой работы, гардероб и костюмерная для артистов, построено на месте старого Дома культуры.

В нем был проведен капитальный ремонт на внушительную сумму в четыре миллиона рублей, но пожар 2 февраля 2010 года уничтожил здание практически полностью. Самым трудным было сохранить коллектив художественной самодеятельности «Родные напевы», вспоминает директор ДК Галина Данилова, которая много лет его возглавляет и является аккомпаниатором.

– Мы остались практически на улице, – говорит директор Дома культуры. – Но даже речи о том, чтобы отменять репетиции или не ездить на выступления, не было. Репетировали в здании правления колхоза. Когда готовились к концертам, встречались по два раза в неделю. Таким образом, наша деятельность не прерывалась, хотя мы долго оставались без своего здания. Конечно, мы рады, что теперь у нас есть такой большой красивый Дом культуры. Сельсовет выделил нам ткань, из которой мы сами сшили «одежду для сцены». Мебель и оборудование постепенно приобретем.

Оргтехника в Доме культуры уже есть.

Говорит начальник отдела культуры Заполярного района Татьяна Кузнецова:

– Недавно мы подарили Лабожскому ДК компьютер, есть и другая офисная аппаратура, чтобы можно было работать. Я иск-ренне восхищаюсь такими людьми, как Галина Михайловна, которая все сделала для того, чтобы Дом культуры поселка был достойно представлен на крупных районных мероприятиях. У нас ведь не редкость: Дом культуры в селе есть, а коллектива нет. А тут – наоборот. Уверена, что теперь выступления артистов из Лабожского будут еще ярче.

В том, что Дом культуры деревне необходим, его руководитель уверена.

– Я работаю здесь с 1984 года, уже тридцать лет, – рассказывает Галина Данилова. – И даже когда я ненадолго уходила в детский сад на должность музыкального работника, все равно с утра до вечера находилась в Доме культуры, как и мои коллеги, и участники коллектива.

Здание Дома культуры освятил священник Свято-Богоявленского храма отец Вонифатий. Возможность прикоснуться к творчеству – необходимое условие для нормальной духовной жизни человека. И неважно, сам он творит или аплодирует талантам односельчан – в момент творческого общения душа учится сопереживать искусству и становится чище и добрее.

В концерте в честь открытия Дома культуры приняли участие официальные представители администрации округа и Заполярного района, а также творческие коллективы из сел Великовичное и Тельвиска, деревни Пылемец и, конечно, хозяева праздника: артисты художественной самодеятельности деревни Лабожское.