Вы здесь

День РАЙПОНа в Москве

В минувшую субботу, 22 февраля, в Центральном доме художника в Москве состоялась презентация Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (РАЙПОН).

Нынешний год объявлен в нашей стране Годом культуры, в его рамках на разных площадках: от Камчатки и Хибин до Москвы и Санкт-Петербурга – проводятся мероприятия, отражающие культурное наследие народов, традиционно проживающих на территории нашего многонационального государства.

Одним из мероприятий, организованных в рамках приближающегося 25-летнего юбилея ассоциации, стал праздник «Первозданной России», неофициально названный Днем Райпона в Москве.

В рамках этого культурного форума прошло знакомство с культурой, историческим наследием, бытом и кухней аборигенных народов. Мастера декоративно-прикладного творчества, традиционно работающие с костью, мехом оленя, моржа и нерпы, представили вниманию зрителей сувениры, выполненные своими руками, а также дали мастер-классы для всех желающих: москвичей и гостей праздника.

Артисты с Чукотки, Камчатки, Ханты-Мансийска, Ямала показали музыкальное и танцевальное творчество.

Наш округ на этом форуме северных культур представляют заместитель губернатора НАО по вопросам малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский, который с марта прошлого года является еще и вице-президентом РАЙПОНа, и Виктор Вылка – мастер по резьбе по кости, вице-президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» по молодежной политике. В программе праздника также – презентация уникальных фильмов, рассказывающих о культуре малочисленных этносов тундры: «Ябтик Хэсе», «По тропе аборигенов», «Месторождение», «Удивительное путешествие в тундру».

Но, главное для участников форума, что представители северных территорий смогли пообщаться друг с другом, поделиться мастерством и познакомить москвичей и гостей с культурой своих народов.