Вы здесь

Врио губернатора стал Игорь Кошин

Временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа назначен сенатор Игорь Кошин.

Президент Владимир Путин подписал в минувшую субботу указ «Об исполняющем обязанности губернатора Ненецкого автономного округа»:

«В связи с истечением срока полномочий губернатора Ненецкого автономного округа Фёдорова И.Г., на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Кошина Игоря Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа до вступления в должность лица, избранного губернатором Ненецкого автономного округа.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания» – говорится, в частности, в документе.

– Игорь Викторович Кошин имеет большой опыт работы как в хозяйственных структурах, так и в публичной политике, – прокомментировал это назначение вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. – Вся его карьера неразрывно связана с Ненецким автономным округом, а в последние годы он успешно представлял интересы региона в Совете Федерации. Это значит, что Игорь Кошин имеет опыт работы и авторитет не только в регионе, но и на федеральном уровне».

Неверов также напомнил, что Игорь Кошин не раз участвовал в выборных кампаниях, а с 2005 по 2012 год занимал пост председателя Собрания депутатов НАО.

– Все последние назначения исполняющих обязанности глав регионов еще раз подтверждают тезис, что президент России Владимир Владимирович Путин руководствуется двумя принципами: это должны быть профессио-налы, которые пользуются поддержкой людей, и доказали это, пройдя через выборы, – заключил вице-спикер Госдумы.

Игорь Кошин родился 27 августа 1974 года в Усинске Коми АССР, в 1991 году окончил школу с серебряной медалью, в 1996 году – факультет экономики Сыктывкарского государственного университета по специальности «Управление производством», в 2003 году – Академию государственной службы при главе Республики Коми.

Работал в различных структурах. В 2001 году был избран депутатом Собрания депутатов НАО, в 2005 году был переиз-бран окружным депутатом.

В 2005 году участвовал в выборах губернатора НАО, вышел во второй тур и занял второе место, уступив лишь Алексею Баринову.

С 2001 по 2002 год являлся заместителем председателя, а с 2009 по 2012 год – председателем Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

С февраля 2012 года – член Совета Федерации РФ от окружного Собрания депутатов, работал в комитете по регламенту и организации парламентской деятельности.

Член политической партии «Единая Россия». С 2002 по 2004 год являлся секретарем политсовета Ненецкого регионального отделения партии.