Вы здесь

Забота о коренных народах

Власти Ненецкого автономного округа разрабатывают проект концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона.

– В ряде субъектов Российской Федерации разработаны, приняты и утверждены концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. На сегодняшний день Управлением по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера и традиционным видам деятельности НАО разработан проект концепции устойчивого развития коренных народов Севера, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Я думаю, до конца года мы вынесем концепцию на обсуждение, – сказал начальник Управления КМНС Юрий Хатанзейский.

Он отметил, что к данной концепции власти собираются привлечь научные исследования, которые планируется провести в 2014/15 году. В их рамках будет проведено социологическое исследование.

Юрий Хатанзейский принял участие в состоявшихся в Москве очередных слушаниях Международного комитета по теме «Русская Арктика: перспективы защиты коренных народов и межрегионального сотрудничества. Опыт Ненецкого автономного округа».

Международный комитет был создан в рамках Общероссийского национального фронта в ноябре 2011 года. В настоящее время в работе Международного комитета принимает участие ряд российских и зарубежных организаций среди которых Интернациональная Россия, Конгресс русских общин, Евразийский народный союз, фонд «Добрососедство», фонд «ОКА», Родина-Евразийский союз, Добровольческое движение, а также ряд зарубежных общественных организаций.

РИА Новости