Вы здесь

Кораблик детства. Правильным курсом

Группа «Васильки» с любимыми воспитателями. Слева направо: Оксана Рочева, Татьяна Минькина,  Надежда Дуркина. Детсад «Кораблик», 2014 г. / Фото из семейного архива Федотовых

Милым женщинам из детского сада «Кораблик» с благодарностью за первые уроки жизни

Разбирая фотоархив, нашла папку с фотографиями из садика, куда ходила дочь Даша – «Кораблик», группа «Васильки».

И садик хороший, и группа, и воспитатели – самый топ! Татьяна Петровна Минькина, Оксана Васильевна Рочева и их помощница Надежда Леонидовна Дуркина.

Воспитатели – следующие после родителей наставники. Они учат детей дисциплине, поведению в обществе, взаимодействию с другими детьми и взрослыми, эмпатии.

В «Васильках» были дети из самых разных социальных слоёв, но их не сравнивали по статусу или обеспеченности родителей. Только в соревнованиях, кто первый прибежал, кто дальше прыгнул, но тут же и заканчивали: «Все хорошо выступали, все молодцы!»

Были дети активные, всегда готовые поучаствовать в чём угодно, а были очень тихие, стеснительные, но к участию привлекались все. Если не получается изобразить зайчика, будешь грибочком рядом стоять. Но будешь!

Восхищал сундук с костюмами, отличная идея не только для садика: ящик, в котором были собраны разные шляпки, сумки, юбки, жилеты и прочие части туалета. В свободное от занятий и других дел время детям предоставлялся этот ящик, они наряжались, кто как хотел, играли выдуманные ими роли.

Стихийный кружок любителей лего, активными участниками которого были Даша и её друзья, не был бы возможен без воспитателей. Сами они не участвовали в играх, но обеспечивали условия.

Даша и её компания приносили из дома наборы лего, в группе была выделена полочка для их хранения. Когда наступало свободное время, любители лего садились в кружок на ковре, каждый собирал своё, обсуждали, обменивались опытом, выбирали варианты. Им никто не мешал. Очень часто детям не хватает именно этого: чтобы им никто не мешал.

Однажды я пришла за Дашей сразу после прогулки. Оксана Васильевна в этот момент проводила «разбор полётов»: кто-то на прогулке вёл себя не по установленным правилам. Не помню точно, но запрещалось покидать участок группы, прятаться за верандой, причинять другим боль. Эти темы и обсуждались. Очень спокойно и серьёзно.

Так же спокойно и серьёзно беседовали с детьми о безопасности на дороге. Обязательный инструктаж по правилам дорожного движения и технике безопасности – перед каждой экскурсией или прогулкой за пределами садика.

Я часто сопровождала группу на экскурсиях и каждый раз тихо, про себя, гордилась тем, как достойно вели себя наши дети. А ведь среди них были очень даже готовые к любым «подвигам» живчики, но и они вели себя идеально в общественном месте.

Кроме воспитателей о наших детях заботилась Надежда Леонидовна Дуркина. Раньше людей её профессии называли нянечками, сейчас – помощниками воспитателя.

Надежда Леонидовна оправдывала оба названия: была верной помощницей Оксаны Васильевны и Татьяны Петровны и любящей заботливой нянечкой «василькам».

Видели бы вы, как Даша, уже школьницей, бросалась обниматься с Надеждой Леонидовной, встретив её где-нибудь в городе.

Очень важен старт в любом деле, особенно старт в жизни, чтобы в самом начале пути рядом были авторитетные, образованные, любящие детей и профессию наставники. Потом и в школу совсем не страшно, а радостно идти.

 

Светлана Федотова, г. Нарьян-Мар