Вы здесь

Поголовье растёт

Богатство Севера / фото из архива «НВ»

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО рассказали о результатах деятельности аграриев региона за прошлый год.

По сравнению с 2021 годом поголовье северных оленей выросло на 0,6% (1,1 тысячи голов). Общее поголовье на 1 января 2023 года составляет 175,5 тысячи. Об этом сообщается на сайте профильного департамента.

– Рост поголовья стал возможным в том числе благодаря созданию двух новых крестьянских (фермерских) хозяйств по разведению оленей. Также в прошлом году в регионе появилось фермерское хозяйство, занимающееся разведением овец для производства и обработки шерсти, – сообщили сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

У животноводов округа показатели сохраняются на уровне 2021 года. Поголовье молочных коров составляет 758 животных, валовое производство молока – около 38 тысяч центнеров.

Кроме того, в прошлом году в деревне Лабожское была запущена в эксплуатацию новая молочная ферма на 50 голов. Также в посёлке Харута на базе небольшого личного подсобного хозяйства образовано КФХ, что позволит фермеру получать господдержку и развивать молочное животноводство.

Развитию сельского хозяйства в регионе способствуют меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе с федеральным софинансированием.