Вы здесь

Педагог от Бога

Эвелина Борисовна с учениками в музее школы / Фото Александры Берг

О таких женщинах говорят: «Элегантна в любом возрасте». На днях Заслуженный учитель Российской Федерации Эвелина Борисовна Фенёва отметила 85-летний юбилей

 

В далёком 1962 году она, выпускница – отличница Архангельского государственного педагогического института им. М.В. Ломоносова, услышала призывный клич заполярной земли. И, собрав нехитрые пожитки, приехала в Нарьян-Мар.

Обосновала Эвелина Борисовна кабинет в городской школе №1, и незаметно для неё пролетели здесь 48 лет жизни. Это тысячи трудных, но важных часов, которые отданы детям. А один из главных итогов педагогического труда – 12 её выпускников окончили факультет иностранных языков и по сей день трудятся в школах окружной столицы.

– Для меня она учитель вдвойне, так как была и классным руководителем 10-го «А», выпуска 1976 года, – вспоминает сегодняшний заместитель директора школы Ольга Ястрикова. – Она давала нам настрой, чтобы класс был первым во всём: в учёбе, в смотре строя и песни, сборе макулатуры, металлолома… Эвелина Борисовна – требовательный учитель. Всё всегда у неё было в идеальном порядке. Кабинет. Задача урока. Дисциплина. Став её коллегой, первое время я испытывала робость. Но мы стали настоящими друзьями в работе.

Ещё одна выпускница Алёна Пронченко (Куроптева) написала:

– Если в нашем детстве был педагог от Бога, то мы помним его всю жизнь и даже спустя годы вспоминаем с теплотой. Такой учитель моей школьной жизни – Эвелина Борисовна, наша классная «мама». Костюм с иголочки, продуманный макияж и тщательно подобранные украшения... Всегда элегантная, в работе строгая и требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она на всю дальнейшую жизнь стала примером того, каким должен быть настоящий учитель.

Эвелина Борисовна пишет стихи. Она – автор слов гимна КВН школы. Его с удовольствием пели несколько поколений ребят из первой:

Снова в нашей школе КВН,

Снова здесь таланты и поклонники,

Чудеса творит не супермен,

Чудеса творят твои же школьники.

 

Одноклассница Алёны Галина Ружникова (Канева) продолжает: «Больше 25 лет прошло после окончания школы, а знания, полученные на её уроках, до сих пор со мной. В университете, находясь рядом с ребятами из спецшкол, никогда не чувствовала себя девочкой из провинциального городка. А сейчас мои знания помогают разобраться со сложными заданиями моих детей-школьников.

Знаменательно, что юбилейный день рождения Эвелины Борисовны Фенёвой совпал с Годом педагога и наставника. Она, действительно, эталон Наставника с большой буквы.

…Наш город для Эвелины Борисовны стал родным. Полвека в первой школе оставили огромный след и благодарность всех, кто учился у неё и трудился рядом.

 

Редакция окружной газеты присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает юбиляру многая и благая лета.