Вы здесь

Цветы, косметика и шуруповёрт

Галина Чебыкина знает, чем порадовать женщин на 8 Марта / Фото из архива «НВ»

Лучшим подарком для наших женщин остаются цветы

 

Накануне Международного женского дня наша газета провела опрос среди представительниц прекрасного пола.

Мы спросили, какой подарок от мужчин в этот день будет для вас самым приятным, а какой – нежелательным?

В опросе приняли участие 89 девушек и женщин от 14 до 77 лет из Ненецкого автономного округа, Архангельска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда, Москвы, Ростова-на-Дону, Йошкар-Олы, Чебоксар, Вологды и Пскова.

Современных женщин нередко обвиняют в рационализме, меркантильности и излишней рассудочности. Наш опрос это опровергает, они по-прежнему нежные и романтичные.

Большинство из респонденток – 67 человек (85%) – сказали, что хотят получить на 8 Марта цветы. Причём 34 из них захотели именно тюльпаны: много тюльпанов, очень много тюльпанов, а «не хилых три бутончика». Две нарьянмарочки попросили не просто тюльпаны, а конкретно нашего тепличного комбината «Солнышко».

Ещё четыре девушки захотели розы, нарциссы, подснежники и гиацинты. Остальные – просто цветы. Интересно, что никто не попросил мимозу, хотя именно она считается символом этого весеннего праздника.

Только две участницы опроса были против букетов – потому что они быстро вянут. Кстати, одна из них была бы не против получить цветок в горшочке, чтобы он «радовал глаз и после праздника».

Наши женщины оказались не только не меркантильны, но и великодушны: на втором месте оказался подарок «всё равно какой», потому что «плохих подарков нет», дороги внимание и желание сделать приятное. Правда, несколько человек попросили согласовать подарок с ними, особенно, если это касается одежды, духов или украшений. А некоторым, наоборот, нравится сюрприз.

Третье место уверенно заняли косметика и сертификат в магазин косметики или косметический салон. Одинаковое количество голосов пришлось на долю ювелирки и парфюма – по шесть.

Среди тех, с кем нам удалось пообщаться, были поклонницы ЗОЖ и туризма (12 человек): они были бы рады спортивному инвентарю, сертификату в спортивный зал, абонементу в бассейн или турпутёвке.

Практически никто не захотел конфеты – всего четыре человека, и лишь одна девушка пожелала алкоголь – ликёр «Моцарт». Четыре человека сказали, что для них, как и прежде, лучшим подарком является книга.

Среди желанных подарков оказались также фен Dyson Supersonic, айфон 14 Pro, ручной пылесос, чтобы «убирать пыль в швейной машинке», венчик – тесто сбивать; подарочный
сертификат от «Леонардо» (мастер-классы для взрослых и детей по батику, живописи, лепке из полимерной глины) и обучающие онлайн-курсы.

Некоторые хотели бы сходить со своей второй половинкой в театр или музей. Ещё одна респондентка сказала, что ей нужны «впечатления» и привела в пример «фотосессию с лошадкой и мотоциклетную экскурсию».

Одна из дам назвала поездку на Мальдивы, а другая – соболью шубку, правда, потом обе признались, что пошутили. На самом деле, им тоже хочется цветы.

Замечательно тёплый ответ мы получили от педагога из Нарьян-Мара: «Самый любимый подарок – когда семья в сборе: приезжают дети, внуки. Вот это самый желанный подарок!»

И только одна девушка сказала: «Я не люблю 8 Марта, поэтому мне всё равно, что подарят. Женщин надо радовать каждый день, а не только в праздник». Что ж, такая точка зрения тоже имеет право на существование.

Неожиданно среди подарков на 8 Марта возникла тема шуруповёрта. Одна из нарьянмарочек сказала, что ей он «капец как нужен». Зато для другой шуруповёрт стал самым нежелательным подарком, причём вместе с длинными чёрными носками. Похоже, наша читательница с таким уже сталкивалась.

Вообще, вопрос о нелюбимых подарках дал поразительный результат! Девяносто три процента опрошенных (83 респондентки из 89-ти!) назвали кастрюльки, сковородки и «вообще кухонную утварь».

Правда, всё-таки оказались два исключения. Для одной девушки «обалденным подарком» на 8 Марта станет кастрюлька с толстым дном для индукционной плиты. А ещё для одной – набор кастрюль разных форм со съёмными ручками, чтобы «получались и кастрюли, и сковородки, и формы для запекания».

На втором месте из нелюбимых подарков оказались просто деньги. Но тут тоже были исключения: для двух наших землячек желанным подарком оказались именно они, чтобы «купить то, что я сама хочу».

Третье место досталось «всяким сувенирчикам, купленным для галочки». С этим трудно не согласиться!

Среди нежелательных подарков 11 раз были названы конфеты и другие сладости, два раза – крем для рук, а также искусственные цветы, алкоголь и «всё для быта»: шампунь, гель для душа, мебель и бытовая техника.

Но, как уже было сказано выше, в итоге практически все наши читательницы сошлись во мнении, что любые подарки хороши: «Дарёному коню в рот не смотрят. Главное, чтоб было от души!»

 

Елена:

Хочу цветы и рафаэлки. Больше рафаэлок. Ведро рафаэлок. Цистерну рафаэлок!..

 

Галина:

Самый любимый подарок – когда семья в сборе: приезжают дети, внуки. Вот это самый желанный подарок.