Вы здесь

Язык цветов

Флюрографика – это наука о символическом значении цветов.

 

В старые времена она была очень развита и помогала влюблённым говорить о своих чувствах. Давайте посмотрим, что значат цветы, которые захотели получить на 8 Марта наши читательницы.

Тюльпан недаром оказался на первом месте. Это цветы весны, радости и счастья, их можно дарить любому человеку. В соответствии с цветочным этикетом, считаются наиболее изысканным подарком. В России цвет тюльпанов значения не имеет. А вот в Турции букет жёлтых тюльпанов, подаренный девушке, говорит, что её улыбка для молодого человека как солнечный свет. Пёстрые тюльпаны означают: «Твои глаза прекрасны!» Красные: «Поверь моим чувствам».

Розы наиболее распространены для подарка женщинам. Ярко-красные розы выражают страсть и пылкую любовь, розовые – скромность и романтичность, белые преподносят невестам как знак чистоты и невинности. Чайные розы светлых оттенков дарят в знак дружеского расположения и признательности. Жёлтые символизируют внимание и заботу, а вовсе не измену, как иногда принято думать.

Подснежник на языке цветов означает надежду. С ним связывают такие качества, как скромность, нежность, романтичность, весну в чувствах.

Нарциссы – прекрасные весенние цветы, которые ассоциируются с пробуждением природы и первым солнцем. На языке цветов они означают не любовь, а дружеское внимание. Хотя по другим источникам жёлтые нарциссы даме сердца дарили рыцари.

В Древнем Риме гиацинт считали цветком радости, веселья и молодости, несмотря на грустную легенду о юном боге Гиацинте. Белые гиацинты говорили, что юноша восхищён красотой понравившейся ему девушки. Розовый выражал любовные чувства, жёлтый означал ревность и обиду. Сиреневые гиацинты часто дарили друг другу супруги в знак благодарности за прожитые вместе счастливые годы.

Определённое значение имеет и количество цветов в букете: один – знак внимания, три – уважения, пять – признания, семь или девять – любви.