Вы здесь

Быть депутатом непросто

Ольгу Старостину можно отнести к совершенно новой формации депутатов-руководителей: она легко находит к людям деловой подход, и чисто по-человечески может с жителями города пообщаться, и с мужской хваткой взяться за решение острого вопроса. И при этом всегда по-женски приветлива, улыбчива, доброжелательна. А если еще добавить, что Ольга Валентиновна - многодетная мать и хранительница семейного очага, то портрет нашей землячки и современницы будет, наверное, полным.

Поэтому неудивительно, что именно ей коллеги-депутаты доверили возглавить такой непростой представительный орган как городской Совет депутатов. Непростой не столько с точки зрения работы, сколько с точки зрения понимания обывателем его функционала. В чем состоит работа городских народных избранников, как они участвуют в общественной жизни Нарьян-Мара, исполняют наказы избирателей и организуют работу Совета, Ольга Валентиновна рассказала корреспонденту «НВ».

- Обывателю часто бывает непонятно, зачем он идет на избирательные участки и голосует за избрание депутатов. Расскажите о городском парламенте вообще: сколько в нем депутатов, какие сферы деятельности они представляют, на какой основе работают?

- Основная задача Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», так правильно называется наш представительный орган, - принятие нормативно-правовых актов, влияющих на жизнь и развитие муниципального образования. Совет состоит из 14 депутатов, избранных на пять лет. Хотя по уставу у нас их должно быть 15. Но один из народных избранников сложил полномочия в связи с тем, что поступил на госслужбу. Это - Татьяна Бадьян, она сейчас работает уполномоченным по правам человека в НАО. Десять депутатов составляют фракцию от «Единой России», трое - от коммунистической партии, один - представитель ЛДПР. Семь человек избраны по одномандатным округам, остальные прошли в городской парламент по партийным спискам. Представляют депутаты самые разные сферы жизнедеятельности города - у нас есть работники системы образования, медицины, культуры, есть строители, предприниматели. Многие из них - люди в городе известные и уважаемые: руководители городских организаций и предприятий. Депутаты Совета осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, то есть работают на общественных началах, не получая за свою депутатскую деятельность заработную плату или иные вознаграждения. На постоянной основе, по решению Совета, могут осуществлять свои полномочия два депутата: председатель Совета, и его заместитель.

- Есть ли какие-то инновационные формы в работе городского депутатского корпуса?

- Интересную форму мы ввели в 2010 году - «Час администрации». Форма эта открытая, любой житель города может прийти, задать вопрос. Это своего рода контрольная для местной власти. Один раз в месяц мы выносим на обсуждение конкретный насущный для города вопрос. К примеру, о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Во время обсуждения депутаты интересуются, какие возникают проблемы, пути их решения, почему те или иные вопросы тормозятся, какая необходима помощь со стороны депутатов. Мое мнение таково: работа во власти не должна быть самоцелью. Если я и мои коллеги видим, что можно что-то сделать, делаем. Имея законодательную инициативу, проще добиться нужных и полезных обществу решений. Например, когда в конце прошлого года возникла ситуация, что жители не могли вовремя переселиться, пришлось вмешаться депутатам.

- Ольга Валентиновна, а сами избиратели проявляют активность в обсуждении городских проблем?

- Одно из направлений деятельности Совета - создание территориального общественного самоуправления в микрорайонах города для того, чтобы жители сами управляли своими территориями. Начали мы формирование ТОСов в микрорайонах малой застройки - в районе Старого аэропорта, на Сахалине. Это - частный сектор. В отличие от многоквартирных домов, где благоустройством и коммунальными проблемами занимаются управляющие компании, частный сектор предоставлен сам себе. За счет грантов сегодня ТОСы получат возможность благоустраивать прилегающие территории, строить детские площадки.

Курируем также еще один проект - «Управдом». Инициаторы его - депутаты Вера Дроздова и Александр Тельтевский. Они уже организовали два семинара для старших по домам (как правило, многоквартирных), это своего рода правовой ликбез. Уже более 80 управдомов посетили семинар. А это и есть связь между депутатским корпусом и избирателями. Активность нарьянмарцев в общественной жизни возрастает, они чувствуют помощь от депутатов. Предложения, которые избиратели озвучивают на встречах, берутся на контроль, прорабатываются и стараются осуществляться. Маленькие примеры: установка светофора в Кармановке, уличного освещения в Малом Качгорте, строительство детских площадок, жители обратись к нам с этим, и вопросы были решены. Пусть не глобальные проблемы, но из малых дел всегда вырастают большие.

- Наши читатели задают вопрос, когда же у городского Дома культуры появится свое помещение?

- В свое время, депутатский корпус прошлого созыва разрешил снести здание старого Дома культуры. Построили КДЦ «Арктика», собственником которого стал округ. А коллективам ГДК выдели помещения для работы в разных зданиях города. Естественно, депутатов это беспокоит. Мы обратились и к городским, и к окружным властям по вопросу строительства здания. У нас нет помещения и для Дома детского творчества, в плачевном состоянии здание Детской школы искусств. Не должным образом подрядчик выполнил ремонт, из-за чего у нас страдают дети с преподавателями. Юные художники занимаются в межшкольном детском комбинате среди станков. Условия, конечно, ужасные. На встрече с заместителем главы администрации НАО Юрием Тельтевским проблему озвучили, он предложил городским властям определиться с землей под строительство, окружные власти готовы подключиться к решению вопроса. Как вариант - строительство учреждений культуры на нашем «Арбате» - на улице Смидовича, где сейчас стоят дома под снос.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть депутат муниципального образования?

- Зачастую люди путают понятия «депутат» и «чиновник». Но если для чиновника решение городских задач - непосредственная работа, то для депутата - это бесплатная общественная нагрузка, которую он, как правило, совмещает со своим основным видом деятельности. Хочется, чтобы наши жители это понимали.

Прежде всего, депутат должен быть очень ответственным человеком, который не дает пустых обещаний. Иначе его образ в глазах избирателей многое теряет. Немаловажно, чтобы молодежь сегодня стремилась перенять опыт у опытных депутатов. При Совете работает Молодежная палата, многие ее инициативы уже воплощаются в жизнь. Например, ребята проводят мониторинг качества услуг, предоставляемых нарьянмарцам управляющими компаниями. Сейчас мы запускаем школу молодого лидера, где начинающие политики будут приобретать навыки и оттачивать лидерские качества.

- Ольга Валентиновна, а какое у вас жизненное кредо?

- Учиться не на всю жизнь, а учиться всю жизнь. Руководитель должен обладать компетентностью, инициативой и уметь сделать работу системной на всех уровнях. Его задача - выслушать все мнения, а когда конкретное решение уже принято - быть принципиальным и настойчивым, чтобы оно выполнялось в срок. Когда то, что казалось невозможным, будет сделано, это и будет показателем, что система жизнеспособна. И, главное, никогда не говорить «никогда» или «не смогу»! Ведь то, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать реальностью. А работа в депутатском корпусе - это коллективный труд, без поддержки своих коллег здесь сложно что-то совершить.