Вы здесь

Новогодние чудеса в последний день зимы

Празднование Дня защиты холода в Нарьян-Маре завершилось ярким концертом «Наш дом - Арктика». Сцена в КДЦ «Арктика» сверкала разноцветными переливами северного сияния. Открыл праздничную программу ансамбль «Северянна», эстафету продолжил Алексей Шигарин, спев всем знакомую песню «Увезу тебя я в тундру». Следом за ними мелодии тундры подхватил Народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр».

А затем в зрительный зал вошли сказочные волшебники, повелители зимней стужи и снега, созидатели новогодних чудес - сразу три Деда Мороза. Кого-кого, а их будущее Арктики и ее обитателей волнует больше всего. По этому поводу финский дед Мороз - Йолоупукки, прибывший на праздник из самой Лапландии, прервал свой заслуженный после новогодней суеты отпуск.

Добродушный Ямал Ири, или как его ласково называют - дедушка Ямал - властелин красоты и богатства самой северной части нашей родины, приехал из Ямало-Ненецкого автономного округа. Его резиденция находится недалеко от Салехарда, в поселке Горнокнязевске.

Самый главный Дед Мороз, любимец детей и взрослых - российский, прибывший из-за лесов дремучих, из-за рек могучих, из града Устюга Великого привез нарьянмарцам поклон низкий и пожелание добра всякого.

Уже второй год по приглашению губернатора округа Игоря Федорова отмечает он День холода в Нарьян-Маре вместе с нами.

Сказочные волшебники шли по зрительному залу на сцену, а собравшиеся зрители с неподдельной радостью на лицах встречали их. Взрослые люди, которые, казалось бы, давно разочаровались в сказках, в этот момент с детской непосредственностью радовались, хлопали в ладоши, фотографировали Дедов Морозов на мобильные телефоны, протягивали к ним руки, чтобы поздороваться.

Весь зал с удовольствием был вовлечен в игру, в которой люди с приподнятым настроением, с улыбками на лицах обнимались друг с другом. А потом российский Дед Мороз вызвал на сцену мальчика Диму, с которым он познакомился в прошлом году. Тогда он назначил Диму Серебренком - своим помощником в Нарьян-Маре и попросил его делать добрые дела и записывать в книгу. Дима со сцены отчитался перед всеми за прошедший год.

Украшением праздника стала необычная гостья - звезда мировой оперы, Любовь Казарновская. Вместе с нашим танцевальным ансамблем «Хаяр» она подготовила две композиции, которые, как сказала певица, на первый взгляд, абсолютно не имеют отношения к Арк-тике. Одна - композиция Джорджа Гершвина, автора, который однажды побывал на Аляске, но так вдохновился пением коренных народов, что написал зажигательную мелодию, в которой, как заметила певица, чувствуется ритм, сердцебиение Арктики. Вторая композиция была посвящена солнцу.

- Речь идет о солнце, о том дивном солнце, которое встретило нас вчера при подлете самолета к Нарьян-Мару, - так объяснила Любовь Юрьевна свой выбор. - Это невероятное сияние на фоне арктического белого снега, это было счастье, радость! - И, взяв в руки бубен, певица воспела во славу солнца «О, соле мио!».

- Я счастлива, что все мы в любви к Арктике едины и давайте помогать ей, давайте не разрушать ее, - под бурные аплодисменты зала, принимая букеты от поклонников своего таланта, сказала Любовь Казарновская.

Как отметили выступавшие, День холода может превратиться в добрый праздник, объединяющий все арктические народы. Ямальскому хранителю лукоморья - Ямалу Ири - идея праздника тоже понравилась:

- Это необыкновенная идея - в последний день календарной зимы праздновать такой великий праздник. И мы на Ямале вашу традицию обязательно переймем.