Вы здесь

Море цветов для любимых

Цветоводы тепличного комбината «Солнышко» вырастили к 8 Марта тринадцать сортов тюльпанов. Желтые, розовые, белые, сиреневые, полосатые, в крапинку... Цифра 13 цветочниц не пугает, они уверены, что это - хороший знак.

На комбинат мы отправились в первый день календарной весны. На улице трескучий мороз, за минус 30 по Цельсию, а в теплицах от разноцветья рябит в глазах. Главные символы первого весеннего праздника - тюльпаны, соперничают с ароматными красавцами гиацинтами. Этот первоцвет очень похож на сирень. А уж как пахнет!

Предпраздничная суета в «Солнышке» началась в конце февраля.

- Не волнуйтесь, цветов хватит всем, - успокаивает взволнованных мужчин-заказчиков начальник тепличного комбината «Солнышко» Галина Чебыкина.

Букеты заказывают самые разные: одни преподносят три цветочка, но есть и такие, которые готовы кинуть к ногам любимой целую охапку тюльпанов. Самый большой из заказанных букетов - 30 цветов. Но разве дело в их количестве? Самый скромный букетик, подаренный от всего сердца, способен сделать женщину счастливой.

Цветоводы говорят, что в Нарьян-Маре вырос спрос на горшечные цветы. Выбор «Солнышко» предлагает большой: герани, бальзамины, фуксии, гвоздики, бегонии...

- Сегодня возвращается мода на герань, - отмечает Галина Федоровна. - Селекционеры выводят все новые и новые сорта. Это неприхотливый и благодарный цветок. Приходите к нам, мы подскажем начинающим цветоводам, как ухаживать за растениями!