Вы здесь

Нарьян-марский лимонад возвращается назад

Ближе к лету на Нарьян-Марском хлебозаводе начнется выпуск лимонада и питьевой воды первой категории. На предприятии уже идет монтаж оборудования, на котором будут производиться новые виды продукции.

Сегодня многие с ностальгией вспоминают время, когда в Нарьян-Маре и в помине не было никакой колы, зато запросто можно было купить бутылочку лимонада, выпуском которого занимался Печорский рыбокомбинат. Именно того самого, светло-золотистого напитка со вкусом сочной груши - «Дюшес» или карамели - «Буратино».

Разумеется, на прилавках наших магазинов есть газированные напитки, и даже с теми же названиями, но все же их вкус, по мнению многих, далек от того, что нам запомнился с детства. Но, похоже, после перерыва в несколько десятков лет, в регионе вновь появится своя «лимонадная» линия.

- Новое оборудование, установка которого сегодня идет на предприятии, позволит производить нам не только питьевую газированную воду, обогащенную минералами, но и несколько видов лимонада. Мы уже получили свидетельство о государственной регистрации, а институтом минеральных вод разработаны технические условия для выпуска продукции, - делится генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» Дмитрий Захаров. - Разливаться вода «Нарьян-марская» будет во всевозможную тару, начиная от самых маленьких традиционных объемов, до пятилитровых бутылей. Для нас это дело новое. Упаковывать воду и лимонад планируем в пластик, поскольку делать это в стеклянной таре нам не позволяют производственные площади.

По словам руководства предприятия, на комбинате намерены производить до восьми видов лимонада. Среди них - «Дюшес», «Крем-сода» и другие эмульсионные напитки, вкус которых нам так полюбился с детства.

- Вообще, модернизация производства - одно из приоритетных направлений развития Нарьян-Марского хлебозавода. - Благодаря новой линии мы сможем предложить потребителям лимонад и воду достойного качества, и совсем скоро покупатели смогут оценить вкус наших напитков, - говорит Дмитрий Витальевич.