Вы здесь

Командир эскадрильи «Аннушек»

На 39-й сессии Совета Заполярного района депутаты приняли решение о награждении почетной грамотой командира эскадрильи экипажа Ан-2 Алексея Радченко.

Вручая летчику грамоту, глава Заполярного района Александр Безумов отметил:

- Такие люди, как Алексей Валентинович - цвет Нарьян-Марского авиаотряда! Это настоящий профессионал, очень грамотный пилот, который руководит подразделением, выполняющим большинство авиарейсов по пассажирским маршрутам в округе.

Жители округа особенно тепло относятся к «Аннушкам», так в народе называют воздушные суда, на которых совершается восемьдесят пять процентов рейсов по местным линиям. Свою работу в авиаотряде Алексей Валентинович начал с должности второго пилота самолета Ан-2. Сложно предположить, глядя на подтянутого моложавого человека, что это было больше тридцати лет назад, в далеком 1981 году.

Коллеги и руководство отзываются о нем тепло, с гордостью:

- Техника пилотирования у Алексея Радченко - отличная, он допущен к полетам по предельным минимумам погоды, имеет допуск по всем видам работ, выполняемых на территории НАО, - рассказывает о командире эскад-рильи заместитель генерального директора ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Владимир Терентьев. - Летать любит, в критических ситуациях не теряется, умеет принимать правильное решение, грамотно эксплуатирует авиационную технику.

За годы работы Алексей Радченко налетал одиннадцать тысяч часов и награжден знаком «За безаварийный налет часов» I степени.

Еще очень важно, что Алексей Валентинович является умелым и опытным наставником для молодых пилотов. Он всегда делится с ними практическим опытом и теоретическими знаниями, подготовил и ввел в строй семь командиров самолета Ан-2.

- Вручать заслуженные награды достойным людям всегда приятно, - отметил председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников. - А мне лично вдвойне приятно, когда награжденными оказываются коллеги из авиаотряда, где я проработал много лет!