Вы здесь

Этнотуризм как фактор развития региона

В конце прошлой недели в административном здании нового туристического культурного центра собрались люди, заинтересованные в развитии туризма в нашем регионе.

Среди них были как официальные лица - заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова, депутаты окружного Собрания, городского Совета депутатов и Совета Заполярного района, так и ряд предпринимателей, оказывающих туристические услуги на территории округа.

Напомню, туристический культурный центр построен в семи километрах от центра города, в районе Лая-Вожской дороги. На сегодняшний день готовы к эксплуатации административное здание с номерами для проживания, эстрада на сто пятьдесят мест, баня, корали для содержания оленей, служебные помещения.

Обустроена территория центра: сделано ограждение, проведено освещение, на 75 процентов освещена и заасфальтирована подъездная дорога.

Общая стоимость объекта - 186 миллионов рублей. Строительство осуществ-лялось в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы» при софинансировании из федерального бюджета.

Как рассказала присутствующим заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Наталья Тельтевская, сегодня разрабатывается ряд социальных проектов, которые будут реализованы на территории центра. Тут могут проводиться тематические мероприятия: такие, как дни познания родного края для детей и молодежи, школа безопасности на водных объектах, проведение традиционных праздников коренных малочисленных народов Севера, экологические десанты на прилегающей территории. Кроме того, обсуждается взаимодействие с различными организациями и учреждениями.

Как не раз отмечали собравшиеся, создание такого центра - большой шаг для развития этнотуризма в округе. Специалистами центра будет разработан информационный портал, рассказывающий всем желающим о туристических возможностях нашего региона.

Если пока речь идет только о посещении туристами непосредственно самого центра, то в перспективе - разработка маршрутов, включающих посещение самых разных уголков региона.

Как сказал заместитель председателя Совета Заполярного района Григорий Коваленко:

- Для жителей нашего района важно, что будут организованы туристические маршруты по селам. Думаю, это будут разные по интересам направления, ведь кому-то нравится экстремальный туризм, кого-то привлекут рыбалка и охота, а кто-то захочет познакомиться с бытом оленеводов. Вся информация о том, как это сделать, будет собрана в туристическом центре. Может, благодаря этому изменится жизнь в наших селах, появится возможность создавать новые рабочие места.

Обсуждение будущей работы туристического центра получилось оживленным и интересным. Опытом по созданию подобного центра поделился директор Российского государственного научно-исследовательского и проектного института Урбанистики (Санкт-Петербург) Владимир Щетинский, свое мнение высказал и заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития НАО Ян Берлин, председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников, советник губернатора по делам малочисленных народов Севера Ангелина Ардеева, президент общественного движения «Ясавэй» Александр Белугин.

После официальной части заседания все его участники перешли из конференц-зала в другое помещение, чтобы продолжить беседу за чашкой ароматного кофе.