Вы здесь

Из котлована в гору

Только сильным, выносливым мужчинам покоряются  хонгурейские высоты

В пятый раз жители поселка Хонгурей провели военно-спортивную игру для взрослых «Зарница». Ее организаторами выступили поселковое территориальное общественное самоуправление и инициативная группа сельчан.

Из-за погодных условий не смогла прибыть команда из Оксино, но вместо нее удалось быстро сформировать дружину со «скамейки запасных», то есть из земляков, пришедших поболеть за участников.
«Зарница» началась. Прозвучал сигнал на построение. Командиры доложили о готовности команд к игре и приветствовали соперников бравыми речевками. На первом этапе игры ее участникам необходимо было собрать каркас дома из ивовых жердей. Учитывались скорость и надежность строения. Второй этап – самый сложный и продолжительный по времени – «Полоса препятствий». Всем участникам предстояло выбраться из снежного котлована глубиной два метра, добежать по бездорожью до «Тарзанки», взять высоту и на ходулях дойти до ледяной стены. Потом, добравшись до горящих факелов, пробить ледяные стены, пострелять из лука по мишеням и продолжить бег.
На следующем этапе команды оказывали первую медпомощь раненому и доставляли его через колючую проволоку. Несмотря на морозную погоду, участники игры стремительно переходили от этапа к этапу. В завершение игры «военным подразделениям» предстояло взять высоту. В прямом смысле слова, то есть подняться в гору.
Все дружины-участницы проявили не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой. И доказали: знания, сила, выносливость, смекалка – главные слагаемые успеха.
И вот наступила долгожданная минута подведения итогов соревнований. Первое место заняла команда «Ратоборцы», второе – «Варяги», третье – «Викинги».
– Традиция проведения «зарниц» у нас прижилась, – отметила председатель ТОС пос. Хонгурей Ольга Чупрова. – Увлекательные спортивные праздники сплачивают и взрослых, и детей, воспитывают взаимовыручку, терпение, настойчивость, смекалку. Ежегодно в конце зимы мы собираемся на коллективную рыбалку, проводим «Зарницу», в апреле – биатлон. От души радуемся общему успеху, вместе переживаем неудачи.