Вы здесь

Грамотная акция, или Работа над ошибками

Как же пишется это слово? / фото предоставлено автором материала

На этот раз наши юнкоры приняли участие в акции «Я проверяю грамотность». Организатором мероприятия выступил Ненецкий регио­нальный центр развития образования. Об этом сообщает участник Клуба юных журналистов Юлия Левашова. В традиционной рубрике «НВ» – её очередная заметка. 

На сегодняшний день в мире существует около 7 000 языков и более половины из них могут скоро исчезнуть. Только несколько сотен языков играют важную роль в своих государствах и менее ста используются в мире цифровых технологий.

136 языков в России находятся в опасности. Такие данные приводит Юнеско. Как это ни печально, но 20 уже признаны мёртвыми. 

В Ненецком округе к празднованию Международного дня родного языка была приурочена акция «Я проверяю свою грамотность в день родного языка». В ней приняли участие педагоги и ученики средних школ № 3 и № 4, а также средней школы посёлка Искателей. Кроме того, к акции присоединились представители Администрации Ненецкого автономного округа, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Ненецкой окружной больницы, Ненецкой центральной библиотеки, музея-заповедника «Пустозерск» и клуба «Созвездие». 

Модераторами акции выступили ученики школ Нарьян-Мара и посёлка Искателей, которые подготовили итоговый отчёт и получили благодарственные письма за оказанную помощь от Ненецкого регионального центра развития образования. 

 

Справка «НВ»

Международный день родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год, начиная с февраля 2000-го. Эта дата была выбрана в знак памяти событий
21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.