Вы здесь

Крымская весна! Мы вместе!

Вторую годовщину Крымской весны заполярный Нарьян-Мар отметил в минувшую пятницу праздничным митингом-концертом. Во Дворце культуры «Арктика» собрались представители предприятий и организаций, политических партий и общественных объединений, ветераны, студенты и школьники

 Именно в этот день два года назад был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией. Такова была воля крымчан, которые подавляющим большинством проголосовали на всенародном референдуме за присоединение полуострова и города-героя Севастополя к стране, с которой связаны кровными узами.

– Как равноправный субъект Российской Федерации Ненецкий автономный округ – вместе с Крымом! Для нас, северян, Крым является территорией добра, надежды, развития, – выразила настроение земляков заместитель председателя окружного парламента, сопредседатель регионального штаба ОНФ в НАО Татьяна Бадьян. – Наш президент, лидер Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что наша сила – в исторических истоках, духовности, чувстве справедливости и готовности помочь в трудную минуту. Это то, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией.

– Два года прошло с того дня, как Крым снова стал частью России. Для истории – это миг, а для жителей Крыма и всех россиян это особо значимый исторический период, – обратился к собравшимся председатель окружного Совета ветеранов войны и труда, член Общественной палаты РФ Вячеслав Корепанов. – За это время была проделана большая организационная работа, мы извлекли определенные уроки из крымской истории. Главный из них – мы все должны научиться жить в мире, ценить гражданское спокойствие и поддерживать его. Надо быть добрее и уважительнее к другим, простить друг друга и со спокойной душой строить новую Россию – страну, которая заботится о своих гражданах. Надо, чтобы олигархи, которые называют себя капитанами экономики, действительно заботились об экономике своей страны.

Член Совета регионального общественного объединения «Щит», заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Канев поздравил земляков со знаменательным днем и выразил надежду, что на территории Крыма будут процветать русская культура, русские традиции и великий русский язык.

Прямое включение – картинка из Крыма. В унисон выступающим звучит видеообращение главы полуострова Сергея Аксёнова: «Мы говорим вам «спасибо». Мы постоянно чувствуем вашу поддержку. Крым – часть огромной дружной российской семьи. Мы вместе навсегда».


– Какие ассоциации лично у вас возникают, когда слышите слово «Крым»? – спрашивали мы у участников митинга-концерта. И вот что они ответили

Анатолий Мяндин, председатель окружного Собрания депутатов:

– Ассоциации? Лето. Море. Отдых с детьми. Когда ребята были маленькими, мы раз пять ездили семьей в Евпаторию. Удивительная природа, прекрасный климат, много ярких впечатлений. Здорово, что Крым вернулся в родную гавань, и теперь россияне имеют возможность ездить туда оздоравливаться. Во время недавнего опроса жителей страны 63% респондентов назвали его лучшим курортом России, а 82% опрошенных выразили уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня.

Ольга Каменева, депутат окружного Собрания:

– Самые яркие, необычные впечатления детства связаны с Крымом. Обычно мы, дети оленеводов, уезжали на каникулы к родителям в тундру, помогали по хозяйству. Это был наш отдых. А тут в конце учебного года меня за хорошую учебу и активное участие в делах пионерской дружины наградили путевкой в детский лагерь «Артек». Тогда я впервые увидела Чёрное море. Всю жизнь храню в памяти каждое мгновение этой поездки. Об уникальном детском центре не случайно говорят, что он раскрывает таланты. Помню, педагоги и пионервожатые заметили мои вокальные данные и выдвинули на конкурс. Пела я тогда известную песню и представляла раздолье нашей тунд-ры. Очень важно, что с возвращением Крыма домой вернулся и «Артек».

Екатерина Горбачёва, жительница Нарьян-Мара:

– Для меня это праздник. Во-первых, потому, что оказалась в центре сегодняшнего события. Во-вторых, в связи с тем, что моя дочь Валерия участвует в праздничном концерте, будет танцевать. В Крыму мы пока не были, но обязательно съездим.

Алина Артеева, десятиклассница школы № 5:

– На уроках истории Татьяна Романовна Кустышева так много рассказывала про Крым, что сложились определенные ассоциации. Это всемирно известный русский художник-маринист Айвазовский в Феодосии. Это дом-музей Чехова в Ялте. И, конечно, международный детский центр «Артек». В Крыму я еще не была, но мечтаю когда-нибудь полюбоваться его достопримечательностями.

Алексей Канев, член РО «Арктический казачий округ»:

– Этот праздник очень важен для всех жителей нашей огромной страны, каждый, я думаю, воспринимает его как свой личный. Особенно он значим для казаков, которые с самого начала своей истории стояли на страже рубежей государства Российского.

Очень надеюсь, что восстановление суверенитета и могущества нашей Родины только начинается с возвращения Крыма домой, а дальше последуют новые шаги к возрождению и справедливости.