Вы здесь

КРЫМНАШ отметил вторую годовщину

Жители Крыма и Севас-тополя, а вместе с ними и все жители России 18 марта отметили два года с момента воссоединения в одном государстве. Мы попросили рассказать наших земляков, для которых черноморская республика имеет особое значение о том как изменился Крым и жизнь людей на полу-острове за эти два года.

Это чувство не передать

Юрий Чупров родился и вырос в Нарьян-Маре, здесь он окончил школу. А потом уехал на историческую родину в Крым – здесь жили и живут семь поколений его предков, здесь у него много родственников и друзей. И сегодня Юрий считает себя симферопольцем. Поэтому с полным правом может говорить от имени земляков-крымчан.

Вот что он рассказал нам по телефону из столицы Республики Крым:

– Для нас более значимым днем стало даже не 18-е, а 16 марта, день референдума, когда крымчане в едином порыве пришли голосовать за присоединение к России. Тот день стал для нас настоящим праздником, люди, особенно старики, выстраивались в очередь к участкам для голосования задолго до их открытия.

Состояние людей трудно описать, а не крымчанам трудно понять. Ведь они были обижены на руководство страны, которое в 1991 году фактически бросило их при разделе наследства Советского Союза. Все эти годы в нас жила надежда – и вот она сбылась!

Сейчас у нас, несмотря на все трудности, спокойная обстановка, люди больше переживают за жителей Украины, за то, что там творится. Они понимают, что, если бы Россия не пришла на помощь, в Крыму все было бы гораздо страшнее, чем даже на Донбассе.

Все попытки украинских влас-тей нам напакостить вызывают обратный эффект – российские власти из-за этого только ускорили темпы модернизации Крыма. А мои соседи говорят: «Если уж пережили голодные девяностые при Украине, сейчас вместе с Россией точно выстоим!» Украина все эти 23 года ничего не вкладывала в экономику полуострова, только старалась растащить землю и собственность.

Если говорить в целом, то цены, конечно, выросли, но выросли и зарплаты бюджетников, пенсии. Раньше пенсионеры с трудом сводили концы с концами, а теперь денег хватает. Проезд на всех видах общественного транспорта в Симферополе стоит 12 рублей. По всему полуострову строятся дороги – при прежней власти с советских времен ими никто не занимался.

Трудно приходится предпринимателям, которым нужно привыкать жить по закону – оформлять ИНН, платить налоги, заводить кассовые аппараты, оформлять собственность на землю и здания. При этом оказалось, что у многих нет документов, только какие-то непонятные бумаги – многое раньше делалось по блату или за взятки. А российские власти наводят строгий порядок. Конечно, этой категории крымчан такие перемены не нравятся.

Когда были диверсии на линии электропередачи, было трудно, на улицу приходилось выходить с фонариком, но никто не паниковал, все были уверены, что Россия нас не бросит. Помогла выстоять и теплая погода.

А сегодня у нас праздничное настроение, люди искренне радуются. Еще раз повторю – это трудно передать словами!

В гости к Черному морю

В Ненецком округе хорошо знают Юрия Тюлюбаева, руководителя туристической фирмы. У него на Крым свой профессиональный взгляд.

– Мне довелось побывать в Крыму в марте 2013 года, когда он еще был в составе Украины, – говорит Юрий Тюлюбаев. – Хотелось оценить возможности для летнего отдыха наших северян. Прилетел в Симферополь и оттуда за короткое время проехал почти все побережье Черного моря от Феодосии до Евпатории, изучая местные курорты.

Честно говоря, увиденные места отдыха большого энтузиазма тогда не вызвали. Конечно, были некоторые частные отели неплохого качества, но вот большинство крупных объектов, санаториев пребывали в запущенном состоянии, чувствовалась нехватка денег и прохладное отношение со стороны государства. Особенно это было заметно при сравнении с такими же объектами в Краснодарском крае. Еще неприятно удивили решетки, ограждающие проход к морю, которые ставили частники, хотя формально пляжи считались бесплатными и общественными.

За два года, а это очень короткий срок, ситуация в Крыму уже заметно изменилась. Местные власти и предприниматели привели в порядок инфраструктуру, осовременили санатории и отели, которые совсем недавно были на уровне допотопного советского сервиса.

Сейчас наши земляки все чаще выбирают туры в санатории и новые отели Крыма, ну и, конечно, многие едут дикарями, даже на своих машинах добираются из Нарьян-Мара. Сезон здесь длится с начала мая до конца сентября, но туристические власти и туроператоры хотят сделать его максимально длинным, разрабатывая новые направления отдыха, развивая лечебный, исторический, гастрономический, событийный, экстремальный туризм.

Что такое Крым, с точки зрения отдыха для северян, сегодня? Конечно, прежде всего, особый микроклимат – сочетание горного и морского воздуха, знаменитые виноградники и вина региона, это возможности для лечения. Спрос на путевки на полуостров существенно вырос за эти два года, чему во многом способствовали наши СМИ, а также программа субсидирования авиаперевозок, как из Москвы, так и из регионов.

Сейчас власти Крыма объявили о запуске нового бренда «Вежливый Крым» – по аналогии со ставшими известными на весь мир «вежливыми людьми». Смысл этого проекта в том, чтобы стать не только символом крымского гостеприимства, но и знаком качества во всех сферах нашей жизни. Будем надеяться, что так оно и будет, и мы сможем почувствовать на себе рост качества услуг в сфере туризма в нашем российском Крыму.


Как это было

Напомним, как развивались события. Очередная смена власти на Украине и ряд последовавших за ней действий вызвали резкий рост протестов жителей Крыма. Конец февраля и начало марта 2014 года прошли там под знаком непризнания новых порядков. В Крыму и Севастополе установилась своя власть, независимая от Киева.

На референдуме, который прошел 16 марта 2014 года, за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус, – и обратился к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. С аналогичным обращением выступил и Севастопольский горсовет, предложивший России принять Севастополь в состав РФ как город федерального значения.

В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и одобрил проект договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. 18 марта договор был подписан, в соответствии с ним в составе Российской Федерации образовались новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

За прошедшее время новые субъекты практически полностью интегрировались в правовом поле Российской Федерации. У жителей Крыма и Севастополя российское гражданство, финансовая система и правовое поле, действует российская судебная система.