Вы здесь

Не пей за рулем – за решетку сядешь

В Ненецком автономном округе зафиксирован первый случай, когда водитель, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, получил реальный срок лишения свободы.

Напомним, что 1 июля 2015 года в Уголовном кодексе появилась статья 264.1, в соответствии с которой пьянство за рулем грозит лишением свободы. Правда, не сразу, а лишь за повторное нарушение. Повторным при этом считается нарушение, которое совершено в течение года после исполнения предыдущего взыскания.

Например, водитель попался нетрезвым за рулем, был лишен прав на полтора года и по истечении этого срока ему водительское удостоверение вернули. Но если в течение года после этого он снова попадется в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, к нему будет применена новая статья Уголовного кодекса и лишение свободы.

«Первопроходцем» в нашем регионе стал ранее судимый гражданин Григорий А., 1985 года рождения. В апреле 2015 года он привлекался к административной ответственности после того, как был задержан на дороге сотрудниками ГИБДД и отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Тогда ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком 12 суток.

Прошло чуть более полугода, и Григорий А. снова сел за руль в нетрезвом состоянии. Остановившие автомобиль инспекторы установили признаки алкогольного опьянения по запаху. Алкотестер показал содержание спирта 0,801 мг/л, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. На этот раз наказание было более суровым – с применением другой статьи и другого кодекса, теперь уже уголовного.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый совместно со своим защитником ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что по закону гарантирует более мягкое наказание.

Однако мировой судья судебного участка № 3 Ненецкого автономного округа при рассмотрении дела принял во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с источником повышенной опасности и решил назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок 1 год и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов так прокомментировал решение суда:

– С момента вступления новой нормы в действие и до настоящего времени выявлено 29 нарушений, попадающих под статью 264.1 УК РФ, из них для девяти нарушителей вступил в силу приговор, который предусматривает наказание в виде обязательных работ до 300 часов. Уверен, что такой наглядный пример – получение реального срока за повторное нарушение, все-таки заставит остальных водителей всерьез подумать, прежде чем сесть за руль в нетрезвом состоянии.