Вы здесь

Съезд. Начало

Вчера в Нарьян-Маре прошел VI съезд оленеводов Ненецкого округа. Это уникальное событие для жителей окружных тундр, членов СПК от Канина до предгорий Полярного Урала объединило во Дворце культуры «Арктика» представителей 11 оленеводческих хозяйств, 10 семейно-родовых общин и 3 крестьянско-фермерских хозяйств.

К сожалению, на мероприятие прибыли не все избранные делегаты. Из 36 человек в работе VI съезда приняли участие только 25 человек. Съезд начал свою работу с выступления артистов и поздравлений первых лиц округа. Со словами благодарности к представителям оленеводческой отрасли обратились врио губернатора Александр Цыбульский, председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, сенатор Валентина Зганич и депутат Государственной думы Сергей Коткин. Все выступавшие отметили огромный вклад оленеводов в развитие традиционной отрасли, подчеркнули самоотверженный труд тундровиков по сохранению и росту поголовья окружного стада, в поддержке национальной культуры ненецкого народа, в сохранении и передаче молодому поколению опыта предков. Представители региональной власти вручили грамоты и благодарственные письма лучшим оленеводам и чумработницам. Без внимания не остался никто.
В первой половине дня оленеводы были ознакомлены с информацией о том, что на 1 января 2018 года тундровикам удалось сохранить 177 тысяч голов. В отельную кампанию 2017 года прирост поголовья в НАО составил 64 тысячи. Во второй половине дня оленеводы возложили венок к памятнику участникам Великой Отечественной войны, воевавшим в составе оленно-транспортных батальонов, и продолжили работу.
Подробнее о работе съезда читайте в следующих выпусках «НВ».