Вы здесь

О кадрах и не только

Неделю назад завершился «Буран-Дей», все сказано, написано, итоги подведены, кубки вручены. Но гостей было на празднике, что называется, со всех волостей. Обо всех сразу и не расскажешь. Одним из них стал ректор Государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев. Беседа с уважаемым гостем осталась за скобками спортивного репортажа, но стала темой для отдельной публикации.

О чем можно спросить ректора старейшего вуза культурной столицы? Конечно, о деловых связях университета и Ненецкого округа. Но для начала автор этой заметки рассказал нашему собеседнику о славной деревне Вижас, большинство жителей которой носят фамилию Михеевы. Нет ли дальних родственников в этой северной глубинке, поинтересовалась я у Валерия Леонидовича и услышала такой рассказ.
– Братьев и сестер у моего деда было 21, – вспоминает Валерий Леонидович. – Многие разъехались, кого сослали, кто-то уехал на север. Поэтому не исключено, что в этой деревушке могут быть и мои родственники. Вообще меня в Заполярье тянет. Может быть, это зов предков? Кто знает. О том, что в округе существует деревня, где все сельчане носят эту фамилию, я узнал сегодня от вас и хочу в ней побывать, увидеть людей, живущих там.
В Нарьян-Маре я не первый раз, это один из моих любимых городов. Впечатления от «Буран-Дея» очень теплые. Надо отметить, что Артур Николаевич Чилингаров является президентом нашего университета. В 2015 году в состав нашего вуза вошла Государственная полярная академия. Вектор работы с коренными малочисленными народами в вопросах подготовки кадров для арктических и северных территорий России получил дальнейшее развитие.
Недавно из Нарьян-Мара вернулась наша команда, которая занималась подготовкой сотрудников учреждений, преподавателей и, кроме того, мы сделали психологические исследования самых разнообразных групп населения – начиная от оленеводов и заканчивая дошкольниками. Округ для гидрометеорологического университета – особая территория.
Наш университет – лидер в подготовке кадров в области гидрометеорологии, экологии и природопользования, информационных технологий и других направлений. Недавно мы обсудили с руководителями вашего региона перспективные направления подготовки квалифицированных кадров на ближайшее десятилетие.
Востребованными в Ненецком округе могут стать инженерно-технические специальности, профессии в сфере информационных технологий, включая специалистов по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем и морских информационных систем; специальности, связанные с экологией, метеорологией, в том числе гидрометеорологией, энергетикой и метеоэнергетикой. Популярность обретут высококвалифицированные мастера в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в первую очередь это резьба по кости, работа с мехом, которые смогут сочетать элементы традиционного искусства с новыми технологиями, направленными на создание эстетически привлекательных и высококачественных уникальных изделий. Кстати, мы готовы взять на себя подготовку кадров для среднего звена и желающих дистанционно получить высшее дополнительное профессиональное образование. Мы хотим, чтобы студенты, которые оканчивают наш университет, возвращались в Ненецкий округ и поднимали престиж региона, экономику и культуру.