Вы здесь

Дорога к позитиву

Смелые мечты всегда работают на большую цель. В далекой перспективе поселок Индига может стать новым современным незамерзающим морским портом России. Ну а пока заботы здесь вполне локальные: дороги, чистая вода и завершение долгостроя.

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский вместе со спикером Собрания депутатов Анатолием Мяндиным посетили населенный пункт и обсудили с населением самые острые вопросы, в том числе как перенастроить муниципальное образование на позитивную динамику развития. С буднями поселения ознакомился и репортер «НВ».

Среда обитания в приоритете
Пекарня, магазин и котельная – первые в маршрутной карте нашего визита. Индигское потребительское общество ситуацию с продовольственной безопасностью постоянно держит на контроле. Его председатель Людмила Назаренко вкратце рассказала о способах и маршрутах доставки продовольствия в населенный пункт.
– Молочную продукцию, масло, творог и сметану привозим из Коткино по зимнику, молоко регулярно доставлять не можем, потому что везем продукцию на снегоходах, – поясняет Людмила Борисовна. – У нас закончились свекла и морковь, но скоро будет грузовой вертолет с продуктами.
Местная пекарня обеспечивает сельчан хлебобулочными изделиями в полном объеме. Кроме того, потребобщество регулярно балует земляков пряниками, кулебяками и другой выпечкой.
– Сегодня мятные пряники сделали, чесночные булки, кулебяки, пиццу, пироги с морошкой и ягодами, заполярные калитки. Девочки постоянно обучаются, приезжает технолог из Архангельска, – рассказывает Людмила Назаренко.
Спикер Собрания депутатов Анатолий Мяндин интересуется, какая рыба в кулебяках. Девушки отвечают, что горбуша. Этой рыбы в районе поселка предостаточно. Местные рыбаки – индивидуальные предприниматели – основные поставщики. Сбоев не бывает.
– Ух ты, хорошо живете! – не скрывает эмоций Анатолий Васильевич.
В 2014 году старая пекарня в Индиге сгорела. Общими усилиями обустроили за 20 дней другое помещение в старом здании. Новое оборудование срочно доставили спецрейсом из Саратова. Затем помог сельсовет: на выделенные муниципалитетом деньги приобрели модульную конструкцию в Санкт-Петербурге.
– Полгода не могли подключить новые печи, мощности старенькой ДЭС не позволяли. Но затем проблему решили, – объясняет Людмила Назаренко.
С вводом в строй новой дизельной электростанции блочного типа все проблемы Индиги с обеспечением электроэнергией отпали. На полную мощь заработали печи новой пекарни, прекратились перебои с подачей света потребителям. Семь дизель-генераторов ДЭС настраивают населенный пункт на светлое завтра.

Конструктив школы будет изменен
Завершение строительства здания школы-сада в Индиге – одна из первоочередных задач администрации округа. С ноября 2011 года на объекте сменилось два подрядчика. Стройка периодически замораживалась и вновь возобновлялась. Стоимость работ по заключенному муниципальному контракту составляла первоначально 440 млн рублей. Вложено уже свыше 272 млн руб-лей из окружного и федерального бюджетов. Вместе с главой региона забираемся в помещение по обледеневшей стремянке.
Первый заместитель руководителя профильного департамента Валентина Саутина рассказывает о схеме завершения долгостроя:
– С компанией «СтройКом» заключен муниципальный контракт на обследование и корректировку проектно-сметной документации для продолжения строительства школы-сада в Индиге. Обследованы конструкции объекта, проведены работы по инженерным изысканиям и проектированию. Планировки помещений направлены на согласование в Роспотребнадзор НАО. Оценку и масштаб запланированных работ намечено завершить к июню этого года.
Текущая потребность в учебных местах школы – 90. Однако проектом изначально предусмотрено гораздо больше – 150. В итоге приняли решение остановить стройку и скорректировать проект. Трехэтажное здание посреди поселка, вернее, его каркас ждет нового конструктивного решения. Образовательный процесс проходит в пяти не приспособленных для учебы помещениях.
– Одно в интернате, другое – в бывшей амбулатории, – рассказала Александру Цыбульскому директор школы Алёна Торопова. – Используем по договору помещение сельского совета. Там обучаются начальные классы. В Доме культуры ведем уроки по физкультуре и там же обустроили мастерскую для занятий шить-ем. Стараемся создать все условия, чтобы соблюсти федеральные СанПиНы. С питанием в столовой проблем нет. Частный предприниматель поставляет нам по договору корюшку в школьную столовую.
Начальник ЖКУ Сергей Юровцев рассказал врио губернатора о том, что смонтирован дополнительный третий котел, чтобы отапливать новую школу, но пока котельная работает вполсилы:
– Когда школу достроят, заработают все три котла. Летом начнем строить теплотрассу, подключим сельсовет, школьный интернат и магазин будут дополнительно отапливаться.
Во дворе интерната дети играют в волейбол на открытой площадке. В прошлом году школьная команда Индиги, несмотря на отсутствие в поселке оборудованного спортивного зала, стала первой в округе по этому виду спорта. В населенном пункте верят, что после завершения строительства будет возобновлено обучение в 10-11-х классах. Директор школы пояснила, что сейчас в 9-м классе обучается десять учеников и большинство из них желают продолжить обучение в поселке.

Пространство для маневра
Перечень наиболее важных проблем Тиманского сельсовета, требующих скорейшего решения, большой. В первую очередь это ремонт автомобильных дорог общего пользования в Индиге, строительство жилья для приезжих специалистов и участкового уполномоченного полиции, доработка установки по очистке воды, строительство нового автомобильного моста через реку Щелиха.
Глава муниципального образования Олег Давыдов рассказал в ходе осмотра модульной водоподготовительной установки о дорожной программе сельсовета. План-график, по его словам, выполнен в прошлом году почти на 100%:
– В 2017 году сделали за счет средств сельсовета 100 метров нормальной дороги в селе. Предварительно заказали техническое задание. Дорогу решили сделать как в Нарьян-Маре: щебень, песок, гранит. Проект обошелся поселку в 1,8 млн рублей. Но на этом решили не останавливаться.
В планах – дорога на блочно-модульную установку по очистке воды в Индиге. Сейчас она труднодоступна для населения. Участники рабочей поездки с трудом добрались до окраин поселка на вездеходах.
– Водоподготовительная установка находится на краю поселка и в весенне-летний период труднодоступна для населения, место заболочено, – говорит Олег Давыдов. – Даже с ведрами сюда трудно добраться, что уж говорить о поселковой технике.
В сельсовете решили построить мостовые в обе стороны поселка общей протяженностью примерно 400 метров и шириной от 90 см для провоза воды на тележках. Также предусмотрено обустроить подсыпку для подъезда квадроциклов в летний период.
По итогам встречи с жителями наибольшее число поручений дано социальному и строительному департаментам. По линии Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения глава НАО дал поручения проработать вопросы обеспечения муниципалитета социальными работниками, питания в дневном стационаре амбулатории, предоставления путевок на лечение и отдых, обеспечения диагностики онкозаболеваний сельчан.
– Я еще раз убедился, что этот населенный пункт лучше других приспособлен для того, чтобы здесь организовать круглогодичный порт, – рассказал «НВ» Александр Цыбульский. – Даже сейчас, когда суровая ледовая обстановка, толщина льда в Чёшской губе не более 70–80 сантиметров, что позволяет использовать залив и бухту судами самого легкого арктического класса. Это уникальное место, его надо развивать с точки зрения окружной логистики.
Все проблемы, которые озвучили жители, не стали, по словам Александра Витальевича, для руководства НАО сюрпризом.
– Они нам известны. Большинство из них имеют, к сожалению, долгую историю. Это вопрос возобновления строительства школы. Больной вопрос: сегодня дети учатся в неприспособ-ленных помещениях. Мы открыто и откровенно поговорили с жителями и обсудили, как должен развиваться поселок, – резюмировал итоги поездки Александр Цыбульский.