Вы здесь

Уроки Дяди Степы

В последнее время участковые уполномоченные полиции все чаще встречаются с сельскими школьниками. На днях уроки правового информирования прошли в Неси и Каратайке, Усть-Каре, Коткино и Красном.

На реальных примерах простым и доступным языком стражи порядка рассказали детям о том, к чему могут привести необдуманные поступки, которые ребята зачастую расценивают как невинную шалость. И, конечно, напомнили о существующей гражданско-правовой, уголовной и административной ответственности детей в возрасте от 14 лет за правонарушения, предусмотренные законом Российской Федерации.

На встрече с юными жителями Каратайки майор полиции Стас Шистарев поднял проблему курения, употребления подростками спиртных напитков, а также отметил, как важно уважать не только свои, но и права другого человека. Не забывая о том, что у каждого гражданина есть и обязанности.

Стас Шистарев навестил воспитанников интерната, сообщил об участившихся кражах детских санок и салазок и акцентировал внимание на вопросах сохранности личного имущества.

Участковый поселка Красное Роман Лебедев совсем недавно приступил к службе в полиции Ненецкого округа, однако за короткий срок успел не только лично познакомиться с каждым жителем, но и завоевать доверие красновцев, заслужить авторитет местной детворы.

На классном часе Лебедев обсудил с детьми вопросы, которые касаются сохранности их жизни и здоровья. Напомнил о том, что всегда и во всем необходимо соблюдать осторожность и меры безопасности, дал рекомендации, как вести себя при обнаружении в здании школы или на улице подозрительных предметов.