Вы здесь

Максим Горелик освобожден от должности зампреда избиркома НАО

12 ноября 2014 - 18:51
Нарьян-Мар, 12 ноября.

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа приняла во вторник постановление о досрочном освобождении от должности заместителя председателя комиссии Максима Горелика.

Как говорится в документе, Максим Горелик освобожден от обязанностей «на основании письменного заявления» с 7 ноября 2014 года. Само заявление датировано 6 ноября.

Кандидатура Максима Горелика была в свое время предложена в состав Избирательной комиссии НАО Центральной избирательной комиссией РФ.

15 октября Максим Горелик решением мирового судьи судебного участка №1 НАО был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 5 месяцев. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия).

Как ранее сообщали правоохранительные органы, 30 сентября между 16:00 и 17:00 Максим Горелик в нетрезвом виде, находясь за рулем автомобиля Toyota, совершал бесконтрольное движение по Нарьян-Мару и создавал угрозу для водителей и пешеходов. Полиция устроила настоящую погоню за нарушителем по улицам столицы НАО, но остановить водителя удалось только после его столкновения с двумя другими автомобилями.

На следующий день, 1 октября, в прокуратуру из управления МВД по НАО поступили материалы административного производства в отношении Максима Горелика. В соответствии с ч.18 ст.29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ.

2 октября прокурор НАО Николай Егоров дал согласие на привлечение Максима Горелика к административной ответственности.

Вскоре после происшествия губернатор НАО Игорь Кошин назвал ДТП с участием Максима Горелика резонансным и напомнил, что «это не первое путешествие данного автолюбителя».

В свою очередь председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов пообещал тогда, что после выхода его подчиненного с больничного «последуют соответствующие организационные выводы».