Вы здесь

Замглавы избиркома НАО Максим Горелик лишен водительских прав почти на полтора года

15 октября 2014 - 18:27
Нарьян-Мар, 15 октября.

Мировым судьей судебного участка №1 Ненецкого автономного округа заместитель председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Максим Горелик лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 5 месяцев.

Об этом «НВ» сообщили в прокуратуре НАО.

Рассмотрение дела об административном правонарушении состоялось в среду.

Максим Горелик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия).

Ранее ему вменялось в вину нарушение сразу четырех статей Кодекса об административных правонарушениях. Максимальным наказанием, предусмотренным КоАП за эти правонарушения, является административный арест на срок до 15 суток.

30 сентября между 16:00 и 17:00 Максим Горелик в нетрезвом виде, находясь за рулем автомобиля Toyota, совершал бесконтрольное движение по Нарьян-Мару и создавал угрозу для водителей и пешеходов. Полиция устроила настоящую погоню за нарушителем по улицам столицы НАО, но остановить водителя удалось только после его столкновения с двумя другими автомобилями.

На следующий день, 1 октября, в прокуратуру из управления МВД по НАО поступили материалы административного производства в отношении Максима Горелика. В соответствии с ч.18 ст.29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ.

2 октября прокурор НАО Николай Егоров дал согласие на привлечение Максима Горелика к административной ответственности.

На прошлой неделе губернатор НАО Игорь Кошин назвал ДТП с участием Максима Горелика резонансным и напомнил, что «это не первое путешествие данного автолюбителя».

В свою очередь председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов рассказал, что после выхода его подчиненного с больничного «последуют соответствующие организационные выводы».