Вы здесь

Льготный перечень

Субсидирование частной торговли на селе обсудили на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. В этом году из бюджета региона направят свыше 20 млн рублей на возмещение транспортных расходов при доставке продуктов питания в сельскую местность.

 

Порядок предоставления дотаций предприятиям торговли представила начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли профильного департамента НАО Татьяна Мясникова. По ее словам, цель субсидии – обеспечение жителей населенных пунктов округа продовольственными товарами по доступным ценам.

– Размер возмещения составит до 80% от фактически понесенных затрат на транспортные расходы авиа, речным и морским транспортом, – пояснила руководитель управления. – Субсидирование перевозок наземным транспортом осуществляется с установленной стоимостью на тонну-километр. Проект порядка после замечаний был департаментом доработан.

Для получения субсидии предпринимателю необходимо иметь на своем сельском прилавке не менее 75% продовольственных товаров из обязательного реестра. Как сообщили «НВ» в профильном департаменте, перечень включает восемнадцать позиций, в том числе мясо, молочную продукцию, растительное масло, колбасные и кондитерские изделия, соки, фрукты и овощи.

На заседании Администрации НАО подчеркнули, что сумму, предусмотренную в окружном бюджете, скорректируют в ходе обсуждения главного финансового документа региона.

Напомним, что в связи со сложной финансовой ситуацией субсидия предоставлялась в 2016 и 2017 годах только организациям окружной потребкооперации. Предприниматели по вполне понятной причине не раз выказывали свое неудовольствие неравными условиями для ведения бизнеса на селе. 

По словам предпринимателя Владимира Богданова, де-факто владельца трех магазинов в селах округа, в новом порядке два ключевых момента. Это обширный список субсидируемых позиций и возможность получать дотацию из регионального бюджета не только окружной потребкооперации, но и другим представителям бизнеса. 

– Бывало, что в магазинах потребкооперации даже при условии субсидирования цены были выше, – сетует Владимир. 

По примерным подсчетам профильного департамента, получателями востребованной субсидии могут стать около тридцати предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, которые ведут торговлю в населенных пунктах округа.