Вы здесь

Бронза хоккеистов «Северной нефти»

В Уфе на площадках городского Дворца спорта и спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон» прошла VIII зимняя Спартакиада НК «Роснефть», в которой за медали боролись более 500 спортсменов из 29 команд дочерних обществ и центрального аппарата Компании. 

Команда «РН – Северная нефть» дочернего общества НК «Роснефть» в этом году участвовала во всех видах спортивной программы – в хоккее с шайбой, конькобежном спорте, лыжных гонках и эстафете на санях. 

Хоккейные команды-участницы были разделены на две подгруппы. В Высшую лигу вошли тринадцать сильнейших коллективов, в их числе – «РН – Северная нефть», ставшая серебряным призером VII Спартакиады. 

Несмотря на жесткое соперничество и заметно выросший уровень мастерства соперников, северяне вновь подтвердили реноме одной из лучших команд Компании – на групповом этапе заняли первое место, доказали первенство в матчах против «Оренбургнефти», «Верхнечонскнефтегаза», «Юганскнефтегаза», «Сызранского НПЗ» и «Удмуртнефти» – и вышли в полуфинал.

Здесь им выпало встретиться с такой же сильной командой Высшего дивизиона – сборной «Ангара». С первых минут северяне захватили инициативу и повели в счете. Однако сибиряки незадолго до конца матча все-таки сравняли счет, а решила исход поединка серия буллитов. В итоге у ангарских хоккеистов появился шанс побороться за золото. 

В матче за третье место хоккеисты «РН – Северная нефть» вновь встретились с «Удмурт-нефтью». И опять одержали уверенную победу. 

Дебют конькобежцев, лыжников и саночников не принес команде «РН – Северная нефть» медалей, но показал, что спортсмены имеют неплохой потенциал для будущих высоких результатов. А некоторые ребята по-настоящему удивили. 

Например, хоккеист Владимир Яницкий, заменивший на шорт-треке Алексея Безлюдного, получившего травму во время матча с Оренбургом. Нашему конькобежцу удалось в буквальном смысле сотворить чудо и все-таки обойти соперников. Владимир смог с серьезным отрывом выиграть два забега и занять в итоговой таблице шестую строчку, записав на счет команды 48 очков. Конькобежка Наталья Кажаева тоже оказалась на высоте – ее дебют принес в копилку команды еще 24 очка. 

Лыжникам, которые провели две индивидуальные гонки с раздельным стартом на 10 км у мужчин и 5 км – у женщин и эстафету, пришлось бороться не только с соперниками, но и с капризами уфимской погоды. Обильный снегопад сменился 25-градусным морозом, однако северян подобная переменчивость не смутила – каждый постарался сделать все, чтобы не подвести команду. 

На церемонии закрытия VIII зимней Спартакиады участников поблагодарили за яркие выступления, азарт борьбы, не уступавший по накалу олимпийским стартам, наградили призеров и лучших игроков соревнований. В их числе хоккеист «РН – Северная нефть» Владимир Яницкий – он был признан лучшим игроком команды.

***

НК «Роснефть» и ее дочерние общества проводят политику социальной ответственности в области развития спорта и популяризации здорового образа жизни. При поддержке и на средства Компании строят и модернизируют спортивные объекты, поддерживают детский, массовый и профессиональный спорт.

Политика «РН – Северная нефть» в области физической культуры и пропаганды здорового образа жизни строится на общекорпоративных принципах НК «Роснефть». 

На средства, выделяемые предприятием по программе благотворительности, ремонтируют спортивные залы и помещения спортшкол, приобретают необходимое оборудование и инвентарь. 

Поддержку в развитии спортивного направления получают не только профильные организации, но и учреждения образования – социальные партнеры. Благодаря корпоративному социальному проекту «Живите дольше!», сотрудники «РН – Северная нефть» проводят различные мероприятия, нацеленные на популяризацию здорового образа жизни среди сотрудников усинских предприятий НК «Роснефть» и всех жителей Усинска.

Общество уделяет внимание не только развитию массового спорта и его пропаганде, но и поддержке спортивного движения в коллективе. Руководство предприятия поддерживает стремление сотрудников участвовать в соревнованиях различного уровня и тем самым укреплять имидж «РН – Северная нефть» как предприятия, уделяющего большое внимание популяризации спорта. Хоккейная команда Общества на протяжении пяти лет участвует в зимних Спартакиадах НК «Роснефть» и традиционно входит в тройку лидеров. В этом году спортивная команда предприятия выросла – честь Общества на Спартакиаде вместе с хоккеистами защищали лыжники и конькобежцы.