Вы здесь

Конкурс продолжается

До конца марта продолжится прием заявок на первый в 2018 году конкурс бизнес-грантов. 

Основные требования для начинающих предпринимателей – регистрация ИП или юридического лица на территории Ненецкого округа, наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от получаемого гранта. 

Максимальная сумма гранта на одного получателя – 500 тыс. рублей. Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, сумма может быть увеличена до 1 млн рублей в случае, если на господдержку претендует организация, входящая в приоритетную целевую группу. 

Конкурсная комиссия будет принимать решение о предоставлении господдержки по количеству набранных баллов каждым проектом, а также по итогам очной презентации стартапов. 

Получить бесплатные консультации по подготовке проектов можно в Центре развития бизнеса НАО. Специалисты Центра уже ведут подготовительную работу с шестью потенциальными участниками конкурса.

В 2018 году запланировано проведение трех конкурсов бизнес-грантов – в марте, мае и сентябре. По итогам первого – между начинающими предпринимателями может быть распределено порядка 4 млн рублей.

В 2017 году из окружного бюджета поддержаны 24 бизнес-инициативы. Благодаря этому в регионе появились первые частные мини-пекарни, предприятия по сбору и переработке дикоросов, студии робототехники, животноводческие фермы в селах Тельвиска и Коткино, пункты приема и переработки рыбы, специализированная автостоянка, студия детского телевидения.