Вы здесь

Из Андега – с надеждой

Глава региона Александр Цыбульский продолжает знакомиться с муниципальными образованиями округа. На минувшей неделе врио губернатора НАО побывал в Андеге и обсудил с жителями деревни дорожную карту по развитию населенного пункта.

Любительское рыболовство, высокие цены на продовольственные товары, низкое качество сотовой связи, укрепление береговой линии Андега и регулярность пассажирских перевозок – стали доминирующими темами на встрече главы НАО с сельчанами. 

 

Субсидии вместо монополии

От Нарьян-Мара до Андега по местным меркам рукой подать – около 30 км. Между тем цены на большинство продовольственных товаров здесь значительно завышены. Например, килограмм сахара в магазине стоит 100 рублей. Местные предприниматели готовы продавать дешевле, если им предоставят субсидию. Конкурировать с потребкооперацией, по их словам, очень сложно. 

В соответствии с законом об окружном бюджете, на 2018 год предусмотрена государственная поддержка на возмещение предпринимателям затрат, связанных с доставкой продовольственных товаров в сельские населенные пункты.

Проект порядка предоставления субсидий согласован и одоб-рен Собранием депутатов НАО. Об этом рассказали жителям представители профильного департамента. 

– В нынешнем году были внесены изменения в закон о субсидиях, – пояснил Александр Цыбульский. – Нужно, чтобы как можно больше индивидуальных предпринимателей участвовали в этом процессе. Монополизация в любой деятельности приводит к неконтролируемому росту цен и ухудшению качества. Поэтому мы приняли вместе с депутатами решение о том, что у нас теперь не будет монополии потребкооперации. Все индивидуальные предприниматели, которые готовы возить товар, могут получать окружную субсидию.

Право на получение субсидий будут иметь юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, торгующие в розницу продовольственными товарами на селе.

 

Нам бы берег сохранить

Уже в ближайшее время в населенном пункте может появиться более скоростной интернет, улучшится качество сотовой связи. Директор Ненецкой компании электросвязи, депутат окружного Собрания Владислав Песков рассказал жителям Андега, что проблемы со связью на контроле специалистов.

– Компания МТС недавно установила базовую станцию в поселке Нельмин Нос, предполагалось, что сеть покроет и Андег, расстояние-то небольшое, – детально объяснил руководитель НКЭС. – Но между населенными пунктами есть небольшая возвышенность, которая закрывает сигнал прямой видимости. Накануне были проведены переговоры с техническими специалистами. Рассматривается вопрос по репитеру, установка которого позволит решить проблему. Возможно, к лету оборудование смонтируют. Диалог с сотовым оператором ведется регулярно. 

По словам Александра Цыбульского, тема актуальна для многих населенных пунктов округа. 

– 100 человек в поселке – это убытки для оператора мобильной связи. Постараемся убедить компанию-оператора взять на себя это решение в качестве социальной поддержки, – пояснил врио губернатора. По словам Александра Витальевича, схожая проблема в Индиге, Шойне и других населенных пунктах. Вопрос будет обсуждаться с оператором уже в ближайшее время в ходе личных встреч.

Согласованность совместных действий с федеральными структурами касается и укрепления берега в муниципалитете. Глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова рассказала, что эта тема волнует уже не первый год большинство жителей деревни. Река все ближе подступает к огородам и жилым домам. Своенравная Печора каждую весну подтачивает берег. Дноуглубительные работы в округе не ведутся уже много лет.

– Рушится берег, по два метра каждую весну река уносит, – рассказала о наболевшем Валентина Фёдоровна.

– У вас три дома в условной зоне риска. Они теоретически находятся под негативным воздействием Печоры, – рассуждает Александр Цыбульский. – Поэтому вопрос по укреплению берега актуален. Однако полномочия по этой части – у Федерального агентства по водным ресурсам. Мы обязательно с федералами об этом будем говорить. У нас есть несколько населенных пунктов, в которых тоже нужно укрепить берег. Вопрос на контроле. 

Необходимые мероприятия в рамках антипаводковой кампании будут проведены и Заполярным районом. И. о. главы муниципального образования Надежда Михайлова рассказала, что предусмотрены работы по берегоукрепительной защите Андега за счет районных средств. 

 

Молочные берега Андега

Новый стимул для развития муниципалитет получил два года назад, когда в Андеге спустя почти тридцать лет появилась молочная ферма. В мае 2016 года местный фермер Андрей Вотинов выиграл окружной конкурс грантов для начинающих предпринимателей и получил финансовую поддержку на бизнес-проект в размере полумиллиона рублей. 

Первые три буренки, закуп-ленные на средства окружного гранта, были доставлены в деревню в июле 2016-го на барже. Совсем скоро поголовье на ферме перевалит за двадцать голов. Молочная продукция КФХ востребована и в Андеге, и в соседнем Нельмином Носе.

Застать фермера в коровнике нам не удалось.

– В Киров уехал за фуражом и новыми буренками, – рассказали нам односельчане. 

Проблема у хозяйства одна – нужен новый коровник. Строительство наметили на месте старой фермы на берегу Печоры. Благо фундамент остался у старой лайды. Но начинать придется с нуля – строить необходимо по-новому. 

Валовое производство молока в минувшем году составило 16,5 тонны. Свежим молоком обеспечены социальные объекты двух населенных пунктов. 

Инициатива сельчан востребована. Ее готовы поддержать и власти округа.

– Андег – небольшой населенный пункт. Проблемы, обозначенные в поселении, носят локальный характер и касаются жилищной сферы, инфраструктуры и ЖКХ, экономической составляющей муниципалитета. Думаю, что их можно решить в рабочем порядке в ближайшее время, – сказал по итогам рабочей поездки глава округа.