Вы здесь

Автохамов – к ответу!

Сенатор от НАО Вадим Тюльпанов предлагает ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством.

В проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса РФ» грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу при управлении транспортным средством, будет приравнено к хулиганству с применением оружия. Или даже больше – как хулиганство по мотивам  политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В пояснительной записке к  законопроекту Вадим Тюльпанов отмечает участившиеся случаи общественно опасных инцидентов с участием стритрейсеров, а также иные виды провокаций автохулиганов. Среди них заезд на тротуары, газоны и пешеходные зоны, въезд на автомобилях в здания, провокация полицейской погони. Подобные видео все чаще мелькают в социальных сетях и на телеэкранах в криминальных новостях.

Чтобы приструнить нарушителей, планируется дополнить статью 213 УК РФ «Хулиганство» новым пунктом «в». В данном пункте грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством будет квалифицироваться как признак уголовно наказуемого хулиганства.

В зависимости от тяжести деяния предполагается наказание – от штрафа до лишения свободы на пять лет.

– Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов, чтобы в будущем свести к минимуму инциденты, где от необдуманных действий автодебоширов страдают окружающие люди, – прокомментировал ситуацию Вадим Тюльпанов. – Пока неадекватные выходки водителей вызывают лишь справедливый гнев общественности. А сами нарушители чувствуют полную безнаказанность. Они в открытую хвастаются свои-ми подвигами, выкладывая в  социальные сети соответствующие видеоролики. Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в интернете – это не просто нарушение правил дорожного движения, а настоящее хулиганство.