Вы здесь

Убийц будут судить

Следственный отдел по городу Усинску следственного управления Следственного комитета по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в убийстве и грабеже трех граждан, приехавших в Коми из Нарьян-Мара на заработки.

Напомним, что трагедия произошла почти год назад, в апреле 2016 года. Молодые люди в возрасте 23 лет и 21 года в состоянии алкогольного опьянения через незапертую дверь ночью проникли в квартиру, где проживали нарьянмарцы. Как сказано в материалах дела, на почве личных неприязненных отношений между пришедшими и хозяевами возникла ссора.
«Действуя группой лиц по предварительному сговору, фигуранты нанесли потерпевшим руками и ногами, а также бейсбольной битой и стеклянной бутылкой многочисленные удары по различным, в том числе жизненно важным частям тела. Кроме того, одному из потерпевших было причинено ножом проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности туловища. После содеянного злоумышленники обыскали одежду потерпевших», – говорится в материалах.
От осложнений, полученных в результате открытых черепно-мозговых травм, все трое потерпевших скончались: двое – на месте происшествия, третий – на следующий день в больнице. А добыча грабителей и убийц составила всего 4 499 рублей и сотовый телефон.
Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Подозреваемым предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ), убийстве более двух лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» и «ж» ч.2 ст.105 УК РФ) и грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ).