Вы здесь

С национальным оттенком

Руководитель регионального общественного движения «За здоровый образ жизни» Александр Терлецкий стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Портфолио гражданского лидера». Учредитель конкурса – Общественная палата РФ.

Конкурс проходил в заочной форме. Участники писали эссе на тему «Моя проектная идея», заполняли анкету и оформляли творческое портфолио. Александр Терлецкий представил на конкурс идею о возрождении ненецкой национальной борьбы.
– Этот оригинальный спорт мог бы стать своего рода визитной карточкой округа. Нужно подробно разработать правила, впоследствии можно организовать мастер-классы для учащихся школ и образовательных учреждений. Соревнования по ненецкой борьбе, к примеру, можно проводить во время состязаний оленеводов «Сямянхат мерета». Вариант на перспективу – создание спортивной федерации, развитие борьбы в селах. Эту идею я вынашивал давно, но лишь сейчас решил реализовать задумку, – рассказал корреспонденту «НВ» Александр Терлецкий.
Победители конкурса получили грант на обучение по магистерской программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» в Московском институте психоанализа. По словам Александра, обучение в вузе начнется уже в апреле.