Вы здесь

Источник доброты

В Международный день счастья Комплексный центр социального обслуживания отметил юбилей. Уже 20 лет люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, обращаются в центр за помощью. Здесь можно получить не только оздоровительные процедуры – сотрудники КЦСО всегда поддержат добрым словом, дадут совет и помогут справиться с любыми жизненными трудностями.

Так было все эти 20 лет. Хотя и самому КЦСО пришлось пережить непростые времена.

Окружной территориальный центр социального обслуживания был создан в Нарьян-Маре в 1994 году. В его задачи входило обеспечение социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких престарелых людей. Тогда в центре функционировали три отделения: социальной помощи на дому, срочной социальной помощи и отделение дневного пребывания.

Первым директором была назначена Галина Суханова. Получив неухоженное здание бывшего общежития, за короткий срок она смогла провести капитальный ремонт и, несмотря на критическую нехватку средств, превратила здание в теплый, светлый, уютный дом. Галина Викторовна собрала слаженный коллектив сотрудников.

В 1996 году за многолетний и безупречный труд Галине Викторовне было присвоено почетное звание заслуженного работника здравоохранения и вручен нагрудный знак «Почетный работник Минтруда России». А в 2010 году директор центра была удостоена звания почетного гражданина Ненецкого автономного округа.

– Двадцать лет пролетели как заполярное лето. Я и сейчас помню, какими непростыми были годы, предшествовавшие созданию центра. Не было ни документальной базы, ни квалифицированных специалистов, но удалось найти неравнодушных людей, которые могли трудиться не покладая рук. Огромное спасибо им за самопожертвование, – вспоминает Галина Суханова. – Радует, что многие ветераны до сих пор продолжают трудиться. Я очень надеюсь, что молодые специалисты будут такими же милосердными и порядочными.

С каждым годом сфера оказания социальных услуг расширялась. В августе 2010 года центр возглавила Светлана Хатанзейская. В это время учреждение уже работало в составе системы социального обслуживания Архангельской области. Новому руководителю удалось внедрить новые формы и методы социального обслуживания, улучшить материально-техническую базу. Главное событие в жизни учреждения произошло в январе 2014 года – полномочия по социальному обслуживанию передали обратно в округ.

Сегодня в шести отделениях центра трудится 87 человек. Каждого из них отличает желание творить добро и помогать людям, душевная чуткость и теплота. Здесь помогают пожилым и инвалидам, детям и подросткам, семьям и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Много добрых слов приняли сотрудники центра от первых лиц округа, города и Заполярного района. Прозвучали поздравления и от Союза пенсионеров, общества инвалидов и простых жителей. По словам Игоря Кошина, в нынешнем году округ выделит средства на капитальный ремонт здания центра, а кроме этого начнутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство нового здания центра.

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем сотрудникам центра, чтобы та доброта, которую они дарят людям, обязательно вернулась!

Фото Елены Бобровой