Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Любите ли вы кино?

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино – праздник не только сценаристов, режиссеров и актеров, но и поклонников кинематографа, кинозрителей. Художественное или документальное, трагическое или смешное, о войне или о любви, кино способно на многое: изменить мировоззрение, поднять настроение, отвлечь от грустных мыслей, заставить задуматься.

Одни предпочитают смотреть фильмы в кинотеатре с большой порцией поп-корна, другие устраиваются в любимом кресле у экрана телевизора.

«Любите ли вы кино?» – поинтересовались мы у читателей «Няръянки».


Галина Кузьминична, домохозяйка:

– Очень люблю военные фильмы, не только советские, но и современные. Обожаю работы Бондарчука, это потрясающий режиссер! Из старого кино, которое берет за душу, любимый фильм – «Баллада о солдате».

В последнее время я редко сижу у телевизора, потому что нянчусь с внуками, но если появится возможность, с удовольствием пересмотрю комедии, где снимались Никулин, Моргунов и Вицин, очень нравятся работы актеров Вячеслава Тихонова и Евгения Матвеева.

Из зарубежных мой любимый фильм – «Зеленая миля».

С ностальгией вспоминаю детство и юность. Я выросла в Носовой. Помню, родители рассказывали, как в деревню привозили кино, это был просто аншлаг, люди наряжались и шли в клуб словно на праздник: себя показать, людей и кино посмотреть.

Позднее в Нарьян-Маре мы смотрели кино в кинотеатрах «Арктика» и «Дружба», их уже давно нет. И никакого поп-корна не было, помню, сидишь и смотришь во все глаза, затаив дыхание. 


Елена Сочнева, начальник Управления экономического и инвестиционного развития администрации города:

– В Нарьян-Маре я ни разу не была в кинотеатре. Хожу в кино, только если выезжаю за пределы округа – к родным в Курган или в Санкт-Петербург.

Дома телевизор у меня включен всегда. Иногда скачиваю хорошие фильмы из интернета и смотрю их в кругу семьи или с друзьями.

Сейчас по телевизору идет «Бондиана» – фильм старый, но я смотрю с удовольствием, потому что люблю качественные, хорошо сделанные фильмы.

Например, «Крестный отец» – это классика жанра. Смотрю и приключенческие фильмы, и мелодраму, и фэнтэзи, кстати, я – поклонница «Гарри Поттера».

Главное, чтобы фильм был сделан качественно, добросовестно, а российский он или зарубежный – мне это все равно.

Просто обожаю киноленты с Николасом Кейджем – он в плохих фильмах не снимается.

В последнее время российское кино, мне кажется, выходит на достойный уровень, есть хорошие картины. Но что касается эпических вещей, таких как «Сталинград»… Честно скажу – не посмотрела, побоялась разочароваться.


Сергей Сахаров, подполковник полиции:

– Кино – некое отображение действительности: прошлого, настоящего и будущего, приукрашенное либо «охмуренное» воображением авторов, будь то фантасты, документалисты или мультипликационисты.

Наиболее полно состояние действительности, с присущими ей лучшими чертами, всегда отражало советское кино, где можно было почерпнуть для себя что-то очень важное. На таких фильмах я рос и формировался, происходило мое становление.

К примеру, возьмите фильмы «В бой идут одни старики», «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром» и многие другие советские ленты. Эти фильмы абсолютно лишены западной запредельной эпатажности, они имеют логическое понятное завершение. 


Илья Канев, ученик 7-го класса:

– Недавно прочел интересное выражение, что фильм должен беспокоить зрителя как камешек в ботинке. Это действительно так. Есть кино, которое смотришь на одном дыхании. Для меня это, например, фильм «Разжалованный» – история командира, который пожалел солдат и не пустил их в бой, заведомо гибельный, за это его подвели под трибунал. Среди документальных меня больше всего потряс фильм про взрыв в Чернобыле. Я – за наше патриотическое кино, зарубежных фильмов не признаю. Мелодрамы о несчастной любви – тоже не мое, мне интересны фантастика, приключения, боевики, молодежные сериалы.

В кинотеатр хожу иногда с родителями, а чаще с младшими братьями, мы покупаем поп-корн, напитки и смотрим фильм, а потом делимся впечатлениями – понравилось или нет. 


Любовь Филиппова, краевед:

– Отношение к кино у меня менялось на протяжении жизни. Если в молодости оно было одним из главных средств информации и познания жизни, то позже стало для меня просто развлечением. Главное средство познания, самое ценное – это все-таки книга, литература.

Нашему поколению повезло, у нас фильмы были замечательными, а современные я почти не смотрю. Мы с мужем создали собственную видеотеку и время от времени пересматриваем любимые фильмы.

Здесь я совсем не оригинальна, люблю то, что любят очень многие: «Любовь и голуби», «Служебный роман».

Мне нравится чистота и целомудренность этого кино, добрые замыслы режиссеров. По жанру у меня предпочтений нет, только по качеству.

Увы, из того, что снимается в последнее время, очень многое разочаровывает. Из зарубежных мне нравится «Гладиатор», а сериалы я не люблю, меня не устраивают ни замысел, ни игра актеров. Даже обидно, ведь именно наши советские кинорежиссеры заложили основы кинематографии, это общепризнанно, ими пользуется теперь Голливуд, а наши современные создали мыльных опер чаще всего работают ради денег. 


Галина Зиненкова, ветеран окружного радио:

– Любимый фильм – многое значит! Иногда настроение неважное, включишь кино, начнешь смотреть и постепенно настроение приходит в норму, снова хочется жить.

У меня любимых фильмов много, всех не перечислить. Назову самые дорогие – «Сердца четырех», «Кубанские казаки», «Небесный тихоход». Мне нравятся все без исключения фильмы режиссера Ростоцкого. Из комедий предпочитаю «Девчат», «Укротительницу тигров», «Полосатый рейс».

Один из любимейших моих фильмов «Человек с бульвара Капуцинов». С уважением отношусь и к старому голливудскому кино: «Унесенные ветром» или «В джазе только девушки» – это классика.

К сериалам я равнодушна, исключение составляет «Вечный зов» – это истинная литература и потрясающая режиссура.

А вот современные сериалы – ни о чем, сюжеты похожи один на другой, актеры играют неубедительно.

В кинотеатры дорогу забыла. То, что там сейчас показывают, вызывает у меня отторжение, американские или наши фильмы с привкусом антисоветизма не приемлю. Хотя на большом экране фильм воспринимается совершенно иначе.

Поэтому я жду хороших современных фильмов. Если они вдруг появятся, обязательно стану ходить в кинотеатр, как раньше. Помню, нарьянмарцы выходили из «Арктики» и, прежде чем разойтись по домам, непременно делились друг с другом впечатлениями, а на следующий день фильм еще и на работе обсуждали.