Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Стресс? А что это такое?

– У меня стресс! – пожаловалась недавно коллега и принялась изливать душу.

Подробно рассказала обо всем, что наболело, обо всех неприятностях и переживаниях, а потом улыбнулась и поблагодарила: «Ну, вот и легче стало!». Психологи утверждают, что всем нам полезно «выпускать пар», правда, сначала надо найти благодарного слушателя, который сумеет искренне посочувствовать. «Как вы боретесь со стрессом?» – такой вопрос мы обсуждаем на этой неделе. 


Михаил Елисеев, директор автотранспортного предприятия:

– Стрессы – это нервные переживания, которые часто возникают из-за хамства и невежества окружающих людей. Увы, мы почти каждый день сталкиваемся с этим. Но меня, например, никто не сможет обидеть, потому что я знаю себе цену. Я стараюсь близко к сердцу не принимать, не нервничать, не торопиться с выводами. Меня это спасает и позволяет оставаться уравновешенным и дипломатичным человеком. Тем более, что я уже на протяжении 35 лет работаю руководителем.

Как и все нормальные люди, я нахожу время и для отдыха. Мое любимое хобби – охота и рыбалка. Очень люблю сауну и всем рекомендую: поход в баню способен снять любой стресс. Вот так расслабишься, и жизнь хороша. Но не забывайте, что все должно быть в меру.


Павел Матвеев, депутат горсовета:

– Стресс? А что это такое? Я человек уравновешенный и убежден – выход есть из любой ситуации. Кто-то грустит, кто-то уходит в запой, а у меня нет времени на хандру. Я предприниматель, у меня работают люди, это высокая ответственность. Приходится решать много проблем, но я никому не доверяю, стараюсь сам все «разрулить». Поэтому мне некогда отвлекаться на какие-то там психологические трудности. 


Ирина, молодая мама:

– Ищу поддержки у близких людей. Меня вдохновляют родственники и друзья. Обычно, это взрослые люди, которые могут дать совет, пожалеть, обнять, дать понять, что нужно двигаться дальше и что все можно преодолеть.

Стресс – это какая-то неприятная ситуация, поэтому если есть возможность, я бы посоветовала на время уехать подальше от того места, где она произошла. Чтобы успокоиться, надо отключить телефон, не выходить в интернет. Можно отдохнуть на природе в компании людей, которые способны наделить положительными эмоциями.

Успокоительные препараты – бесполезная вещь, алкоголь – тоже не вариант. Вина можно выпить на празднике, на вечеринке, когда тебе весело, а не грустно. 


Елена Полякова, бухгалтер:

– У меня маленький ребенок, а дети все чувствуют, поэтому стараюсь пребывать в хорошем расположении духа. Если все-таки возникают какие-то негативные эмоции, предпочитаю поплавать в бассейне или прогуляться по лесу. Также, когда чувствую усталость и раздражение, сажусь за руль, включаю душевную музыку, еду куда-нибудь и успокаиваюсь. Но лучше всего стресс снимает отдых на море.

Если серьезно, не стоит расстраиваться по пустякам. Главное, что все живы и здоровы. Остальное – мелочи жизни, я считаю. Даже если вы чем-то огорчены, выдохните, улыбнитесь и скажите себе: «Все будет хорошо!». 


Игорь Кошин, губернатор Ненецкого
автономного округа:

– В плотном потоке рабочих дел важно переключаться на другие виды активности. Для меня это спорт и отдых на природе. Люблю плавать в бассейне, играть в теннис. Ну, а когда случаются выходные, обычно выбираюсь на природу. Охота, рыбалка, поездки на катере или снегоходе, поход за грибами – в нашем округе масса возможностей провести свободное время с пользой для души и тела. Убежден: стрессу в большей степени подвержены жители мегаполисов – там сложновато в выходной через 15 минут после выхода из дома сидеть с удочкой на берегу или мчаться на снегоходе. А в НАО – простор и свобода, и это ценно!


Надежда Подшивалова, кандидат педагогических наук:

– Стресс – это реакция организма на внешние разд-ражители, он может быть ожидаемый, а может и нет. Приятные события, такие как свадьба, рождение ребенка, юбилей, поездка в отпуск, тоже могут привести к стрессу. Чтобы этого не произошло, мы должны заранее четко все спланировать. Что касается неожиданных стрессов, то можно сказать – вся наша жизнь состоит из них.

Однако, я полагаю, проблемы надо решать по мере их поступления, а не рисовать в своем воображении наперед страшные картины. Кроме того, я лично придерживаюсь правила, что «с проблемой нужно переспать», не зря говорят: «Утро вечера мудренее». «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней» – еще одно мудрое правило. Не забывайте, что все болезни от нервов. За своим организмом надо ухаживать, должны помочь прогулки, баня и бассейн, задушевные беседы с друзьями.

Говорят, есть три ловушки, которые воруют наше счастье: сожаление о прошлом, страх за будущее и неудовольствие настоящим. Если исключим эти три момента, я думаю, обретем душевное равновесие, а может быть и счастье.


Юлия Задорина, офицер полиции:

– От стресса надо избавляться. Когда со мной происходит что-то подобное, я иду к своей подруге, у которой трое детей, и в их окружении мне становится легче. Считаю, что энергетика ребенка может спасти человека от переживаний, особенно его улыбка, звонкий смех и объятия. Ну и самое главное оружие в борьбе со стрессом – это любовь. Любящее сердце надежно защитит от любого стресса. Именно это чувство спасает и оберегает меня.


Ирина, менеджер:

– Я знаю отличный рецепт снятия стресса, и всем готова его раскрыть. Дело в том, что у меня в квартире живут три кошки и три собаки. Когда вечером я возвращаюсь с работы, они вшестером встречают у порога, мурлыкают, лают и визжат от восторга – любой стресс как рукой снимает. Домашние животные способны улучшить настроение и благотворно влияют на здоровье человека. Это доказано учеными. Еще, когда испытываю нервное напряжение, люблю побыть в одиночестве, принять ванну, послушать приятную музыку. Это помогает расслабиться.