Вы здесь

Банные дни под вопросом

Вот она, амдерминская баня

Тему бани жители арктического поселка Амдерма попросили поднять на страницах окружной газеты. Под коллективным письмом стоят подписи 44 амдерминцев из 459 – с учетом детей. Выходит, каждый десятый под ним подписался!

«Мы с надеждой следим за всем, что имеет отношение к поддержке и развитию нашего заполярного поселка, – пишут они. – Это касается и недостроенного спортзала, и проблем с дорогами, и ветхого здания Дома культуры, и реорганизации амбулатории до ФАПа…. Да, мы понимаем, что время сейчас непростое, кризисное, бюджеты требуют оптимизации. Но можно ли заменить товарно-денежными понятиями и экономическими выкладками нерентабельность существования в поселке бани?!».

Авторы письма напомнили факт из истории зарождения поселка. А именно, в 1933 году геолого-поисковая партия, открывшая здесь месторождение флюорита, начинала жизнь со строительства двух срубов: под жилой дом и под баню. Понимая, что именно это в первую очередь людям необходимо.

«Даже в самые трудные исторические периоды в Амдерме была баня! – замечают они справедливо. – Так неужели в XXI веке, когда многое направлено на развитие арктических поселений, возникла необходимость отобрать последнее! Ведь ни парикмахерской, ни православного прихода, ни спортивных сооружений у нас нет, и школьная библиотека забыла, когда в последний раз получала новую литературу».

Здание, отведенное под баню, было построено года четыре назад. Авторы письма понимают, что его проект и техническое оснащение не вполне отвечают современным требованиям, необходимо проводить текущий ремонт, да и «одна человеко-помывка» стоит недешево. И все же считают, что перечисленные проблемы – не повод баню ликвидировать. Тем более, что потеряет работу многодетная мама, которая здесь трудится. Амдерминцы также напоминают, что бани на селе всегда были дотационными, и никто их при этом не стремился закрыть.

«Мы очень надеемся, что нас услышат и повернутся лицом к нашим проблемам. И, представьте себе, у нас еще остается надежда на то, что у Амдермы есть будущее, что местная администрация заинтересована в создании комфортных, отвечающих нуждам жителей условий», – завершили свое письмо наши читатели с Югорского полуострова.

В связи с тем, что глава поселка был в командировке, письмо земляков прокомментировала специалист муниципального образования Маргарита Владимировна Златова.

– Этот вопрос поднимался на собрании главы с жителями. Советовались, куда правильнее направить деньги: на содержание дорог или содержание бани. Думалось, что люди отдадут предпочтение первому, потому что в поселке большинство домов благоустроено, посетителей в бане немного. Но участники встречи тогда сказали, что подумают. Их ответом, в итоге, стало это письмо. Баня, действительно, нерентабельна. Экономически обоснованный тариф – 2 тысячи 400 руб., с учетом элект-роэнергии, холодного, горячего водоснабжения, оплаты труда банщицы и так далее. Поэтому стоимость посещения придется, видимо, поднимать до 700 рублей за полтора часа. Еще один немаловажный момент, земля под зданием бани стала оседать, грунт не промерзает, скорее всего, ее будут переносить в другое место. Что касается физкультурно-оздоровительного комплекса, то ждем результатов работы комиссии, которая к нам недавно приезжала.

P.S. Вот такие они, два мнения по одному вопросу. И та, и другая сторона вроде правы. Только здесь надо напомнить, что вовсе не о роскоши идет речь, что живут эти люди в сложнейших условиях Арктики. Пусть и на южном, но все-таки обдуваемом всеми ветрами холодном побережье Карского моря.