Вы здесь

Наш Борис Бородкин

1 апреля исполнилось 85 лет нашему дорогому папе, дедушке, прадедушке Борису Павловичу Бородкину. Вся его жизнь наполнена добром, светом, которым он щедро делится с родными, со всеми окружающими его людьми.

Папа для нас во всем является примером. В любви и согласии прожили они с мамой уже 61 год. Воспитали нас с братом достойными людьми. И для внуков Станислава, Константина, Григория Груздовых, Андрея Бородкина стали непререкаемым авторитетом.
Когда внуки были детьми, дедушка водил их в походы, учил кататься на лыжах, играть в футбол, хоккей и в шахматы, приобщал к технике. Да просто жизни учил, ведь сам он многое умеет. В разные годы жизни был плотником, электриком, стивидором, капитаном речного судна «Красный Октябрь», заведующим клубом, инструктором по спорту Печорского лесозавода. 17 лет преподавал физкультуру в родной лесозаводской школе № 2, многое сделал для развития спорта в микрорайоне.
В те годы спорт стал неотъемлемой частью жизни многих жителей Лесозавода. И команда школы неизменно занимала призовые места на городских, окружных соревнованиях. В своих учениках папа старался воспитать не только спортивные качества, но и порядочность, честность, справедливость. Мальчишки шли за ним гурьбой, брали с него пример. Физкультура и спорт становились для них образом жизни.
С 1977-го на протяжении десяти лет папа возглавлял окружной комитет по физической культуре и спорту. Работая в этой должности, много сил вложил в пропаганду и развитие массового физкультурного движения в округе.
Папа долгое время работал директором лесозаводского детского клуба «Труд», который и строился под его началом. Он был не просто руководителем, а наставником, старшим другом для трудных подростков. Через занятия физкультурой и спортом открывал перед ними мир здорового образа жизни, позитивных эмоций, спортивного азарта. Сегодня уже взрослые его воспитанники признаются при встречах, что он сыграл особую роль в их судьбах.
Сам пристрастился к занятиям физической культурой и спортом еще в юные годы. В пятидесятые был капитаном футбольной команды Печорского лесозавода «Красная звезда». Активно участвовал в соревнованиях по волейболу, лыжам и другим видам спорта. Он всю жизнь – в движении, в центре всех спортивных событий. И поныне постоянно ходит в спортивный зал, участвует в различных соревнованиях.
Среди увлечений папы есть и другие. По собственному проекту построил яхту, назвав ее «Внуки». Именно с внуками пошел на ней по реке Печоре в первое плавание. А еще папа сам научился играть на баяне – и это приветствуется в любой компании.
Он всегда находится в гуще общественной жизни города и округа, непременно имеет свою жизненную позицию на происходящие события. По его инициативе началось строительство современного Ледового дворца «Труд» в микрорайоне Новый города Нарьян-Мара. Теперь в этом красивом современном здании постоянно проводятся городские, окружные и даже международные соревнования.
В 1996 году папе была оказана особая честь, он был избран депутатом окружного Собрания. Выполняя свою депутатскую миссию, он всегда помнил о людях, старался решать насущные житейские проблемы своих избирателей.
3 ноября 2013 года наш округ принял эстафету Олимпийского огня у Республики Коми. 50 факелоносцев пронесли олимпийский огонь «Сочи-2014» по улицам Нарьян-Мара, мы очень гордимся, что среди них был наш папа.
В свои 85 лет он по-прежнему активен, занимается общественной работой, физической культурой, продолжает пропагандировать здоровый образ жизни. Являясь членом совета ветеранов Печорского лесозавода, вместе с активистами инициировал установку памятника ветеранам завода. По заверению властей округа, этот памятник планируют установить в поселке Новый в сентябре 2017 года – ко Дню работников леса.
Многолетний труд папы нашел достойную оценку. В 2005 году за пропаганду и развитие физкультуры и спорта он был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Нарьян-Мара». Имеет звания «Отличник народного просвещения РФ», «Отличник физической культуры и спорта РФ», «Ветеран спорта РСФСР», награжден значком «За большой вклад в развитие зимних Беломорских игр», неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами.
«Сердце отдай людям, душу – богу, а честь и совесть оставь себе!» – это кредо его жизни стало девизом и для нас, его детей, четверых внуков и шестерых правнуков.
В день юбилея желаем нашему родному человеку долгих лет жизни и еще много дел на благо города и округа.

С глубоким уважением к юбиляру, по поручению родственников дочь Татьяна