Вы здесь

И риелторы, и юристы

Жители Ненецкого округа стали чаще пользоваться услугами Государственного юридического бюро. За бесплатной правовой помощью в 2016 году обратились 1 164 человека. Подавляющее большинство получателей услуг – сельчане. От них поступило более 800 обращений.

По словам директора КУ НАО «Государственное юридическое бюро» Ольги Петуниной, рост вызван востребованностью юридических услуг, а также высоким уровнем доверия к окружному казенному учреждению.
– За четыре года работы в бюро накоплен солидный практический опыт, учреждение стало важным звеном государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, гарантом правовой защиты социально незащищенных категорий населения, – считает руководитель КУ. – Сегодня люди уже знают, куда им обратиться, чтобы получить полное сопровождение решения их проблем.
За бесплатной юридической помощью чаще всего обращаются неработающие пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и пострадавшие от чрезвычайных ситуаций.
Жители НАО имеют право получить бесплатную юридическую помощь по тому кругу вопросов, которые определены жилищным и семейным законодательством (сделки с недвижимостью, регистрация права собственности, предоставление жилых помещений социального найма, установление и оспаривание отцовства, взыскание алиментов). Один нюанс: бесплатную юрпомощь в отношении жилого помещения гражданин может получить лишь в том случае, если оно у него является единственным.
Также бюро оказывает помощь в сфере трудового права, когда, например, предприятие отказывает в приеме на работу или, предположим, существуют сложности с выплатой зарплаты. Помимо этих направлений, специалисты учреждения ведут разъяснительную работу в части предоставления гражданам мер социальной поддержки.
– Правда, в последнее время по вопросам соцподдержки граждане стали обращаться реже. Очевидно, стали более осведомленными в этой области права, – констатирует Ольга Михайловна. – С момента создания учреждения перечень вопросов, по которым граждане могут получать квалифицированную помощь, увеличился с 24 до 38. На порядок больше стало и категорий граждан. По определенным направлениям специалисты бюро представляют интересы жителей НАО в суде. В 2016 году у нас было 95 представительств в суде, в муниципальных и государственных органах и организациях – 358. Оказываемые учреждением услуги особенно востребованы жителями сельских населенных пунктов. В прошлом году от них поступило более 800 обращений. Выездные приемы граждан в поселениях округа мы проводим ежемесячно. Самыми активными «пользователями» оказались жители Неси. Этому, разумеется, способствует практическое взаимодействие специалистов бюро и глав муниципальных образований. Вот, например, из Усть-Кары, Шойны, Амдермы и Бугрино к нам практически не обращаются, поэтому и ездить туда мы стали реже.
Как отметила директор учреждения, в большинстве случаев юридическая помощь требовалась по вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость, в том числе на земельные участки, социальным наймом жилья, предоставлением социальных гарантий и коммунальных услуг. Регистрацию права на жилые дома с помощью специалистов юрбюро в 2016-м оформили 158 граждан – втрое больше, чем годом ранее (51). С оформлением земельных участков в собственность картина аналогичная: их количество возросло в 1,6 раза – с 65 в 2015 году до 107 в 2016-м.