Вы здесь

Нарушить гегемонию не смогли

В минувшее воскресенье в ДЮЦ «Лидер» завершились окружные соревнования по настольному теннису памяти Геннадия Дуркина. Победители определились в четырех возрастных группах.

В мужской сетке главная интрига состояла в том, сможет ли кто-нибудь одолеть многократного чемпиона округа Максима Третьякова. Нарушить статистику и побороться за золото в очередной раз попытались два Игоря – Белохвостов и Домрачев. Не получилось. Вроде местами и битва за теннисным столом шла нешуточная, но Максим раз за разом обыгрывал оппонентов. Игорь Белохвостов тезку обогнал, но в финальной игре молодому педагогу ДЮЦ «Лидер» борьбу навязать не смог. Победа за Максимом Третьяковым со счетом 3:0, и очередная медаль высшей пробы в личной копилке.
В турнире среди ветеранов сильнейшими стали Нина Абакшина и Андрей Ушканов. Среди младших школьников победу одержали Лиза Выучейская и Даниил Палешев.
В женском противостоянии юная Ирина Чупрова одолела тренера и председателя окружной федерации настольного тенниса Инну Хабарову. Правда, Инна Михайловна успевала играть и записывать результаты в протокол соревнований. Роль швеца и жнеца в этот раз не пошла ей на пользу. Во время турнира мы побеседовали с тренером на тему того, почему окружные спортсмены не показывают особых результатов в настольном теннисе за пределами региона.
– Тому есть две причины. Во-первых, наш вид спорта – не в списке приоритетных, спортсмены редко выезжают на соревнования. Во-вторых, не хватает тренеров высокого уровня, – рассуждает Инна Хабарова.
Инна Михайловна вспоминает клуб настольного тенниса «Родина», что в Архангельске. Там, говорит, даже китайские тренеры преподают.
В середине апреля окружные теннисисты выступят на чемпионате области в Архангельске. Конечно, в столице Заполярья педагоги из Поднебесной не преподают, но наши спортсмены, по их признанию, все равно будут бороться за каждый мяч.