Вы здесь

«Хозяину» – 25 лет

Пётр Хабаров – бессменный глава СПК

СПК «Коопхоз «Ерв» (в переводе с ненецкого «ерв» – «хозяин») отмечает четверть века со дня создания.

Уникальное предприятие, сочетающее частную собственность с кооперативной деятельностью, по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди оленеводческих хозяйств региона.
– 25 лет – это только начало, – считает бессменный председатель «Коопхоз «Ерв» Пётр Хабаров. – Предстоит еще очень много работы, чтобы обеспечить благополучие работников сельскохозяйственного кооператива. В первую очередь требуется решить земельные проблемы, которые волнуют оленеводов.
В конце марта в СПК состоялось торжественное собрание, а основные юбилейные праздничные мероприятия приурочены ко Дню оленя.
В «Ерве» трудится шесть оленеводческих бригад. Стада выпасают в районе Варандея и на реке Чёрной. В активе сельскохозяйственного производственного кооператива – 11 870 оленей.
История «Ерва» началась в непростом 1992 году, когда несколько семей оленеводов вышли из состава колхоза «Харп». В дальнейшем был создан Союз оленеводов «Ерв», а потом СПК «Коопхоз «Ерв». Кроме оленеводства, в сельскохозяйственном кооперативе ведется прибрежный лов наваги, а также озерный лов, которым занимается фермерское хозяйство по рыбодобыче.
В «Ерве» постоянно работают над тем, чтобы расширить возможности, не замыкаясь только на производстве оленины. Ведь реализовывать продукцию переработки выгоднее, чем сырье. В сентябре 2015 года состоялось открытие нового кулинарного цеха по переработке оленины, который позволяет выпускать в сутки до 500 кг готовой продукции.
– Мы открыли магазин мясной кулинарии с цехом переработки, выпускаем порядка 60 наименований мясной продукции, – сообщил Пётр Хабаров. – Не каждому оленеводческому хозяйству под силу заниматься таким непростым, как оказалось, видом деятельности. В свое время, чтобы запустить объект, пришлось вложить более 10 млн рублей.
Продукция цеха-магазина – это в основном полуфабрикаты и то, что пользуется спросом у населения. Две торговые точки «Ерва» расположены в поселке Искателей, одна – в Нарьян-Маре. Также «хозяйская» оленина и продукция переработки реализуется в Архангельске, Усинске, Кирове, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре.