Вы здесь

Отбор проб возобновят

Работа по отбору и исследованию проб почвы с очагов сибирской язвы начала XX века в ненецкой тундре будет продолжаться не один год.

Об этом сообщил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов. Это связано с большой площадью исследуемых районов и значительной удаленностью от населенных пунктов, что вызывает трудность при отборе проб.
Обследование мест падежа оленей столетней давности проводится в регионе впервые за многие десятилетия по поручению властей Ненецкого округа. Работа в этом направлении началась в августе 2016 года. Отбор проб почвы сотрудники ветстанции проводили попутно с плановой сезонной вакцинацией северных оленей.
Всего ветеринары за это время отобрали 50 проб почвы и прошлой осенью приступили к лабораторным исследованиям. Возбудитель заболевания в них не обнаружен. Планируется, что отбор проб возобновится в начале лета, когда почва освободится от снега.
Информация о падежных местах на территории ненецкой тундры собрана от оленеводов, очевидцев тех событий и их родственников, ветеринарных работников. Последние случаи падежа были зафиксированы в 1934 году в восточной части НАО, однако жизнеспособность возбудителя заболевания может составлять больше 100 лет.