Вы здесь

Вадим Тюльпанов уделит особое внимание проекту порта в Индиге

22 сентября 2014 - 16:09
Нарьян-Мар, 22 сентября.

Одной из важных своих задач на посту сенатора от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов считает содействие проекту строительства глубоководного порта в бухте Индига.

Об этом он заявил журналистам в Петербурге, где встречался в понедельник с депутатами Законодательного собрания и благодарил их за многолетнюю совместную работу.

Вадим Тюльпанов рассказал, что «порт планируется построить в районе прохождения Гольфстрима, где вода не замерзает». «Для этого нужно законодательное изменение, много бумаг. То есть много поработать, чтобы это случилось. В том числе я буду работать и в этом направлении», – сказал сенатор.

Свои мотивы смены сенаторской «прописки» он объяснил так: «В первую очередь, конечно, это мои дружеские отношения с нынешним губернатором Игорем Викторовичем Кошиным. Мы с ним работали вместе больше 16 лет. Плюс сыграло еще то, что это северный регион. Сейчас Крайний Север – это стратегические земли нашей страны».

Вадим Тюльпанов добавил, что не собирается покидать Петербург насовсем. «Здесь остаются мои помощники, здесь остается моя приемная, здесь живет моя семья, к ней я часто приезжаю. Конечно, Петербург всегда остается в зоне моего внимания», – отметил он.

В субботу вступивший в должность губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление о наделении Вадима Тюльпанова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания, представителя от администрации НАО. Ранее Вадим Тюльпанов представлял в верхней палате российского парламента Заксобрание города на Неве.

В пятницу администрация НАО, ФГУП «Росморпорт» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов по строительству универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в перспективном морском порту Индига и реконструкции Нарьян-Марского морского порта.