Вы здесь

Проснулся, огляделся, потянулся...

Как только посильнее пригрело солнышко, в Ненецком заповеднике проснулся Миша. В этом году внутренний будильник косолапого прозвенел раньше обычного – 10 марта. Сотрудники заповедника даже подумали, что он не успел досмотреть все сны и вернется в берлогу. Но Топтыгин сказал, что спать больше не собирается и пригласил нарьянмарцев на праздник своего пробуждения.

В заповеднике Миша живет с октября 2012 года. Здесь у него настоящая резиденция – в просторной клетке есть уютный домик для сна, место для прогулок и игр и даже бассейн.

Многие помнят, в каких условиях медведь жил раньше. Малышом он попал к людям, был им забавой, пока не надоел, а потом его выбросили на помойку в буквальном смысле. На городской свалке в тесной грязной клетке он мучился несколько лет. Жил впроголодь, был мишенью для жестоких хулиганов.

За медведя вступились горожане и пресса, писали о нем и мы. В результате удалось собрать необходимые средства и оборудовать в заповеднике «медвежий угол». Мише уже 24 года и он живет в комфорте и достатке. А, главное, не озлобился, не затаил на людей обиду. Напротив, очень любит гостей, встречает их в хорошем расположении духа.

На «Мишкины потягушки» приехала шумная ватага ребятни с мамами и папами. Малыши, затаив дыхание, разглядывали настоящего медведя. А он лакомился привезенными гостинцами и вальяжно прохаживался по клетке. Прямо как модель по подиуму!

Детей угощали горячим чаем со сладостями, в теплой палатке показывали мультики, проводили викторины на тему животного мира и веселые конкурсы.

Надо отметить, что организовать воскресный праздник помогли благотворители.

– Сейчас в заповеднике проходит акция «Марш парков-2016», наша нефтяная компания не могла не подключиться к такому экологическому проекту, – рассказывает ведущий специалист пресс-службы ООО «Башнефть-Полюс» Светлана Третьякова. – Одно из мероприятий проекта – праздник пробуждения медведя, собравший больше сотни горожан. Своим примером мы, взрослые, должны прививать детям любовь к природе, воспитать их экологически грамотными. Также мы помогаем заповеднику с созданием учебно-экологической тропы, возможно, она появится уже к началу следующего учебного года. Экотропа будет состоять из нескольких станций по изучению природы родного края, будет дополнена интерактивными стендами и оборудованием, необходимым для проведения занятий.

Судя по тому, сколько гостей пришло к мишке, изучать животных не просто по учебникам, а на живом примере ребятишкам нравится.

– Я знаю, бурый медведь – один из самых крупных хищников, в лесу у него почти нет врагов, и за это его называют хозяином тайги, – делится третьеклассница Соня. – Наш Миша с виду очень милый, но все же с ним надо быть осторожным. А еще он очень любит гематоген и капустные листы, я часто к нему прихожу и приношу эти угощения.

По словам сотрудников заповедника, медведь – всеядный, может съесть что угодно, но предпочтение отдает свежей вымытой морковке, яблокам и грушам сор-та «конференц» – вот такой гурман! При этом любые фрукты и овощи, не раздумывая, меняет на сгущенку. Еще одно любимое блюдо Миши – рыба, но ее он съедает не сразу, а ждет, когда появляется душок, и наслаждается как редким деликатесом.

К своей спальне мишка тоже относится скрупулезно, сам себе готовит постель. Из привезенного лапника выбирает сухие веточки, выкладывает мягкую перинку и засыпает.

– В спячку он ушел 31 октября, проспал всего четыре месяца, даже похудеть не успел, – рассказывает о своем подопечном сотрудник заповедника Дмитрий Леонов. – Проснулся в хорошем настроении, отлично себя чувствует, хорошо кушает. Даже сейчас, ранней весной, весит около 300 килограммов.

Познакомиться с медведем в заповеднике можно в рабочие дни с 8.30 до 17.30, а в выходные с 10.00 до 14.00. Если захотите принести Мише угощение, не берите сгущенку в металлической банке, добывая из нее любимое лакомство, он может пораниться.